Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 листопада 2010, 15:07

Укрэксимбанк предоставит Донецку кредит 350 млн грн на закупку троллейбусов к Евро-2012

Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк, Киев) предоставит Донецкому горисполкому кредит в размере 350 млн грн под 14,8% годовых на закупку автобусов и троллейбусов в рамках подготовки к финальной части Евро-2012.

Как сообщается в «Вестнике государственных закупок», Укрэксимбанк стал победителем соответствующего тендера.

Согласно сообщению, срок кредита – до 30 апреля 2013 года. Стоимость заключенного 5 ноября договора составляет 51,8 млн грн (14,8% от суммы кредита – ИФ).

Напомним, коммунальное предприятие Донецкого горсовета – «Донэлектроавтотранс» - в информации о применении процедуры закупки у одного участника, обнародованной 19 октября, объявило о намерении закупить у ООО «Львовские автобусные заводы» (ЛАЗ) 143 троллейбуса на общую ожидаемую сумму 349,1 млн грн.

Решением Министерства экономики от 21 октября эта закупка была согласована.

В то же время 27 октября крупный отечественный производитель автобусов и троллейбусов - корпорация «Богдан» - подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины с просьбой отменить закупку, считая ее проявлением недобросовестной конкуренции.

Вместе с тем АМКУ отказал корпорации в удовлетворении жалобы, сочтя достаточными предоставленные заказчиком торгов обоснования применения процедуры закупки у одного участника.

Напомним, о намерении закупить автобусы и троллейбусы к Евро-2012 у одного участника – ООО «ЛАЗ» заявили все четыре города, принимающие чемпионат – Киев, Львов, Донецк и Харьков.

Кабинет министров Украины 30 марта 2010 года подписал со Львовским автобусным заводом меморандум, предполагающий поставку 2 тыс. автобусов и 500 троллейбусов в города, которые будут принимать финальную часть Евро-2012.

В Украине выпуск низкопольных троллейбусов в настоящее время наладила также корпорация «Богдан», а автобусы, помимо «Богдана», выпускают корпорации «Эталон» и «УкрАВТО» (малого и среднего класса).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися