Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2010, 17:16

Янукович не намерен уступать украинскую ГТС России

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что предлагаемый проект по модернизации устаревшей сети газопроводов в Украине должны быть реализован, но уступать контроль над украинскими трубопроводами России он не намерен.

В интервью трем зарубежным информационным агентствам накануне саммита Украина-ЕС Янукович отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогостоящей и более эффективной альтернативой газопроводу «Южный поток».

Янукович настаивает, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений. «Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?... Мы считаем, что партнеры так не поступают, это неправильно», - заявил он иностранным журналистам.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что любое возможное совместное предприятие с участием русских и европейских инвесторов не приведет к тому, что Украина уступит контроль над своим трубопроводам. По его словам, Россия выразила заинтересованность содействовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью. «Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен находиться в нашей собственности», - подчеркнул Янукович.

Говоря о предшествующем саммите Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 22 ноября, Янукович сказал, что Украина будет продолжать реформы, чтобы углубить экономическую интеграцию с Европейским союзом. Глава украинского государства также выразил надежду на то, что ЕС и Украина смогут установить безвизовый режим друг для друга до 2012 года.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
21 листопада 2010, 14:25
#
Південний потік — це великий блеф. Та, якщо і проведуть, то не факт, що не зірветься у Чорному морі.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися