Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2010, 23:08

Налоговой осталось получить право первой брачной ночи

Вчера парламент окончательно утвердил Налоговый кодекс. Если президент не ветирует этот документ, фискальные органы получат значительно расширенные полномочия.

Налоговой осталось получить право первой брачной ночи
Налоговая полиция. Фото ric.ua

Среди самых резонансных и спорных следует отметить полномочия изымать практически любые документы и арестовывать имущество предприятий на четверо суток. Кодекс вводит понятие «фактические проверки», тем самым закрепляя право налоговых органов проверять кого-либо и когда-либо на их усмотрение. Причиной проверки может стать даже обращение покупателя или клиента предприятия.

«Тут могут подрозумеваться трудовые отношения между работодателем и наемным сотрудником — фактически это следственные функции», — констатирует народный депутат Ксения Ляпина.

«Нам обещали, что будет наоборот и проверки будут проводиться не более одного раза в год, и бизнес будет защищен от таких набегов», — жалуется Николай Компанец, глава представительства WJ Grain в Украине.

Риск остановки предприятия особенно пугает бизнесменов, компании которых жестко привязаны к технологическому циклу. Зависимы от бесперебойной работы предприятия пищевой, химической и других отраслей. «Ладно, если тормознут на четыре дня какую-то лавочку на рынке. Но как быть с элеватором, который ежедневно отпускает муку? Остановится он, и в регионе прекращается выпечка хлеба, кондитерское производство. Если есть нарушения — выпишите штраф, но останавливая завод, вы блокируете работу в целом регионе», — говорит Николай Компанец. Имея на вооружении такую меру, налоговая ставит в зависимость от себя любое предприятие в стране.

При этом бизнесмены уверены, что многие новые полномочия фискальных органов еще просто «не засветились» и станут для предпринимателей сюрпризом. «Там огромное количество томов, поправок к ним, просто физически невозможно прочитать и изучить все это, — сетует Компанец. —  Поэтому, что они приняли, мы увидим только по факту, когда налоговая придет на предприятия и окажется, что она имеет право на все».

С принятием кодекса налоговая получит право доступа не только ко всем документам. Так, любой инспектор сможет попасть в любое помещение на любом предприятии. Более того, в первоначальном варианте документа была норма о том, что налоговики получают право посещать предпринимателей по месту жительства. Но до второго чтения кодекса она «не дожила».  

Более всего шокировало бизнес данное налоговой право на административный арест активов предприятия без решения суда. «Это вообще отдельная тема. К таким активам относится не только недвижимость, но и товары на складе производителя, — говорит депутат Ксения Ляпина. — То есть любое предприятие налоговая без решения суда может остановить на четыре дня, из-за этого бизнес влазит в долги и в результате это приводит к разорению».

Учитывая резонансность этого новшества, налоговая поспешила распространить «разъяснение», в котором обратила внимание бизнес-сообщества, что данная мера применяется в исключительных случаях, а решение об аресте имущества может быть обжаловано в административном или судебном порядке. Также налогоплательщик имеет право на возмещение убытков и неимущественного ущерба из-за неправомерного ареста из госбюджета. Решение о таком возмещении принимается судом.

Предприниматели уверены, что и до принятия кодекса налоговая была наделена неоправданно широкими полномочиями. «Это уже сейчас катастрофа, сказать, что они свирепствуют — ничего не сказать», — заключает совладелец «Холдинга ТиС» Владимир Слабовский. Он считает, что в результате фискальной реформы на рынке останутся только близкие к власти компании. «Решат, кто останется на рынке. А неприкасаемые предприятия, в свою очередь, смогут натравить налоговую на конкурентов и вытеснить остальных. Налоговая становится этаким драконом о трех головах, инструментом на любой случай», — констатирует он.

В то же время председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко не видит проблем в усилении полномочий налоговой. «Нас невозможно остановить — у нас же беспрерывное производство, поэтому нас это не коснется», — уверен бизнесмен. Он заверяет, что предприятие и сейчас дает доступ ко всей документации. Владимир Бойко ничего не боится, его завод работает «вбелую». 

Какие новые полномочия даёт фискальным органам Налоговый кодекс

Вводятся новые виды проверок, в том числе фактическая. Установлен перечень случаев, когда фактические проверки могут проводиться. Однако эти основания таковы, что для проведения проверок контролирующие органы всегда смогут найти предлог

Доступ ко всем документам бухгалтерского и налогового учета, финансовой и статистической отчетности.

Право требовать изготовления и предоставления копий первичных документов, свидетельствующих о нарушениях законодательства. Могут изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов на основании судебных решений

Доступ к территориям, помещениям и другому имуществу, используемому для хозяйственной деятельности. Доступ к объектам налогообложения и объектам, используемым для получения доходов (прибыли), а также объектам, которые могут быть источником погашения долга

Право арестовывать активы предприятия на 96 часов (4 суток) без решения суда - на это время практически полностью блокируется деятельность предприятия

Использование непрямых методов начисления налогов, исходя из предполагаемых доходов граждан.

Данные «Дела» при содействии аудиторской компании «Делойт»

Коментарі - 12

+
+48
koren
koren
18 листопада 2010, 23:48
#
Осталось только ввести смертную казнь для работников налоговой за взятничество, и система начнет работать.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
25 листопада 2010, 9:29
#
Сейчас все работает через деньги, но представьте себе ситуацию, что налоговая не берет взяток, а работает исключительно в рамках положений НК — вам это и в страшном сне не приснится ИМХО
+
+2
koren
koren
25 листопада 2010, 10:04
#
Если подсуммируете общие затраты на взятки потраченное время в очередях итд. ИМХО будет выгоднее заплатить в рамках закона.
К тому же у налоговиков пропадет желание проверять и выискивать что то без взяток.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
25 листопада 2010, 10:08
#
При нынешней налоговой системе — вы отдадите более 50% заработанных средств. Извините, Вы настолько богаты, что можете себе позволить тратить свое время на сомнительные, с точки зрения здравого смысла, занятия?
+
+19
1fig
1fig
19 листопада 2010, 6:42
#
Вот было время эта срамная оппозиция в далеком оранжевом году не сделала то что заявляла с майдана, а теперь пришло время другое. поломают геологи всех это вам авторитет это вам по понятиям:)
+
+6
Александр Максюта
Александр Максюта
19 листопада 2010, 9:17
#
Да-да, идея со смертной казнью отличная!
+
0
saesar
saesar
25 листопада 2010, 8:54
#
Ну, что, … поздравляю всех с возвратом лихих времён азаровской опричнины. Снова его узколобые пасынки будут с гиканьем и свистом налетать на фирмы и предприятия, творя всё, что подскажет им их необузданное воображение. Поэтому я тоже за смертную казнь, … причём сразу … прямо у порога.
+
+14
Александр Воробьев
Александр Воробьев
25 листопада 2010, 9:27
#
Можно сколько угодно стенать по поводу НК, но давайте не будем забывать, что власть везде и всегда позволяет себе разгул только в тех рамках, которые ей устанавливает общество. И в этом плане нынешние акции протеста против НК достойны всяческой поддержки.
+
+5
strannik
strannik
28 листопада 2010, 16:49
#
Нда ещеб клюев заплатил все налоги с нефтепродуктов которые гонятся его фирмой ливела без растаможки и т.д явно хотят все монополизировать… и бродский гадский оратор от слова орал…
+
0
zveroboy
zveroboy
29 листопада 2010, 13:01
#
Смертная казнь за взятки это хорошо, я даже согласен ее выполнять так достали этими поборами. В этой ситуации нам останется только одно или повесится или купить пулимет и стрелять всех проверяющих. А проще азарова и тигибко отправить на колыму.
+
0
Bambuk
Bambuk
8 січня 2011, 17:05
#
Подумаешь, то что было на самом деле в закон написали. Че такого нового? Ведь еще великие говорили: «дорогу строят там, где проложена тропа».
+
0
fgfg63
fgfg63
26 серпня 2011, 10:17
#
Дави спекулянтов и перекупщиков -харош плакаться и причитать платите налоги!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися