Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2010, 8:55

МВФ требует от Украины начать пенсионную реформу и повысить цены на газ

До 10 декабря в Украине должна быть начата пенсионная реформа, введена пеня за долги по услугам ЖКХ и одобрено очередное повышение цены газа в апреле 2011 года. Игнорирование этих требований Международного валютного фонда приведет к тому, что правительство не получит до конца года $1 млрд на покрытие дефицита бюджета.

Международный валютный фонд согласовал на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения stand-by. Переговоры велись с 3 ноября. "Теперь письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальным банком, будет передано руководству МВФ.

Ожидается, что после выполнения украинской стороной предварительных мер совет директоров до конца года рассмотрит вопрос о завершении пересмотра программы",– сказал глава миссии МВФ Танос Арванитис. Одобрение советом директоров МВФ пересмотра меморандума позволит Киеву получить второй транш кредита в размере SDR 1 млрд ($1,6 млрд), из которых $1 млрд поступит в госбюджет. Напомним, первый транш в объеме SDR 1,25 млрд ($1,89 млрд) был направлен в июле.

МВФ позитивно оценивает ожидаемое принятие Налогового кодекса, отмечая, что он не окажет влияния на доходы бюджета в 2011 году. Фонд предлагает сделать акцент на удержании дефицита, оптимизации расходов с сохранением важных инвестиционных проектов и социальных программ. Как отмечает КоммерсантЪ, в начале декабря Верховная рада должна принять закон о начислении пени за неоплату населением жилищно-коммунальных услуг и законодательно подтвердить намерение придерживаться обязательств по повышению цены газа. В соответствии с меморандумом в августе цена газа для населения была повышена на 50%. Следующее ее увеличение на 50% ожидается в апреле 2011 года, после чего тарифы должны пересматриваться каждые полгода, пока не будут доведены до уровня себестоимости.

Коментарі - 3

+
+5
u0203
u0203
17 листопада 2010, 9:33
#
МВФ выдвигает требования без учета ситуации в полном объеме. А именно, расматривает доходную часть бюджета. Политика по увеличению дохода в госбюджет за счет «электората»(по принципу что для увеличения дохода нужно больше «доить» и меньше «кормить») уже привела к стремительному уменьшению граждан страны. Для увеличения доходной части госбюджета нужно убрать миллионеров из власти и посмотреть внимательно в эту сторону. МВФу необходимо выдвигать требования по расходной части бюджета в т.ч. оптимизации законодательной базы по казнокрадству, уменьшения количества высокооплачиваемых госслужащих (кстати референдум по уменьшению депутатского корпуса ВР был проведен давно).
Спасибо за внимание.
+
+11
maxnick
maxnick
17 листопада 2010, 9:52
#
Для МВФ это не выгодно! Посмотрите как они действовали во всех странах, куда они приходили: требования одни и те же — последствия — так же… Почитайте интервью Джона Перкинсона — бывшего сотрудника МВФ, — или его книгу «Исповедь экономического убийцы» — ТАМ ВСЕ СКАЗАНО ОТКРЫТО — И О ВЗЯТКАХ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ, И О ПРИВАТИЗАЦИИ ВСЕХ ЖИЗНЕННОВАЖНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПОЛЬЗУ ЗАРУБЕЖНЫХ КОРПОРАЦИЙ, И ОБ ОПУСКАНИИ И УБИЙСТВЕ ЭКОНОМИКИ, И О ВНЕДРЕНИИ БЕЗПРАВИЯ НАСЕЛЕНИЯ, — ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРЕВРАЩЕНИЯ СТРАНЫ В РЕЗЕРВАЦИЮ ДЛЯ УЖЕ БЫВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ВОЛЬНИЦУ НОВЫХ ХОЗЯЕВ — ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ И МВФ, А ТОЧНЕЕ — ТЕХ, КТО ЗА НИМИ СТОИТ!!!
+
+2
Lukas
Lukas
17 листопада 2010, 12:48
#
Абсолютно согласен. Поэтому нам нужен новый лидер, типа Саакашвили в Грузии. А всю эту продажную свору к стенке с конфискацией всего награбленного.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися