Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2010, 17:10

Уолл-стрит открылась в минусе

Ведущие американские фондовые индексы снижаются на открытии торгов во вторник на фоне опасений обострения долгового кризиса в Ирландии, который станет главной темой обсуждения на встрече министров финансов еврозоны, открывающейся в Брюсселе, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.31 мск опустился на 0,57% и составил 11138,09 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,60% и оказался на уровне 1190,55 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ упал на 0,80% - до 1190,55 пункта.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн (Brian Cowen) в понедельник выразил готовность оценить необходимость внешней поддержки банковской системы страны и поднять вопрос об этом в ходе намеченной на вторник встречи министров финансов еврозоны в Брюсселе.

Ранее власти обремененной долгами страны неоднократно подчеркивали, что у Ирландии нет потребности во внешнем финансировании, по крайней мере, до середины 2011 года. Представители Германии и ЕЦБ, в свою очередь, заявляли о необходимости немедленного обращения Ирландии за финансовой помощью для нормализации ситуации на рынках.

«Сейчас не время показывать свою гордость или защищать суверенитет, - заявил агентству MarketWatch стратег BGC Partners Дэвид Бьюик (David Buik). - Возьмите предложенные ЕС и ЕЦБ деньги, ведь сроки возврата долга могут быть перенесены на более отдаленную перспективу».

По мнению стратега, несмотря на то, что у правительства Ирландии нет потребностей в средствах вплоть до середины 2011 года, основной проблемой для страны является слабый банковский сектор.

«Неспособность (Ирландии - ред.) уступить окажет огромное давление на Португалию и, кто знает, может быть Испании и Италия к концу года окажутся в том же положении», - сказал Бьюик.

Давление на торговые площадки США вызвано также опасениями повышения процентных ставок в Китае на фоне ускорения инфляции в октябре до 25-месячного максимума. Народный банк Китая заявил во вторник, что экономика страны находится под «давлением» со стороны притока капитала, а государственное издание сообщило, что в Китае могут ввести ограничения цен на некоторые товары.

Во вторник стало известно, что цены производителей в США в октябре текущего года увеличились на 0,4% по сравнению с сентябрем на фоне значительного подорожания энергоносителей, в то время как аналитики ждали роста показателя на 0,8%.

Также во вторник были опубликованы данные по промпроизводству в США. Объем промышленного производства в крупнейшей экономике мира в октябре не изменился по сравнению с сентябрем. Аналитики прогнозировали рост индикатора на 0,3%. Загрузка промышленных мощностей в октябре также не изменилась по сравнению с сентябрем, оставшись на уровне 74,8%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Коментарі - 1

+
0
alter
alter
16 листопада 2010, 19:41
#
Настроение повысилось!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися