Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2010, 9:00

Бензин может подорожать на 50 копеек

Кременчугская компания «Ливела» утратила право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов. На днях Энергетическая региональная таможня в судебном порядке добилась отмены привилегий для нефтетрейдера. Результат - возможное повышение цены бензина.

Бензин может подорожать на 50 копеек
Автозаправка. Фото radiosvoboda.org

По мнению экспертов, отмена льгот на импорт нефтепродуктов для «Ливелы» должна позитивно сказаться на ситуации на рынке. Сложившаяся из-за манипуляций со льготным импортом ситуация отрицательно сказывалась на украинском рынке и снижала его привлекательность.

В то же время отмена льгот скажется уже непосредственно на потребителях. После того как нефтепродукты, импортированные на льготных условиях, уйдут с рынка, эксперты ожидают роста цен на заправках в среднем на 50 копеек за литр.

До этого решения дочерние предприятие украинско-польской компании «Тайстра» «Ливела», используя эксклюзивные льготы, активно расширяла свою деятельность. Доля трейдера на рынке нефтепродуктов, по последним данным,  превысила 40%. Тем временем другие операторы стали терять клиентов и останавливать производство топлива.

Коментарі - 1

+
+4
Goha
Goha
12 листопада 2010, 22:54
#
… это не новость…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися