Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 листопада 2010, 11:35

Контракты с «Газпромом» устарели - Азаров

Сегодня, 10 ноября, открывая заседание правительства и информируя о результатах своей поездки в Вену, и встрече с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллой Салемом аль-Бадри, премьер-министр Украины Николай Азаров вновь заявил о том, что формула определения цены на импортируемый в Украину природный газ не соответствует рыночной конъюнктуре.

«Кстати, господин аль-Бадри авторитетно подтвердил, что газовый рынок претерпел существенные изменения в последние годы. В мире уже не связывают цены на нефть и газ, поскольку появились значительные объемы сланцевого газа, альтернативных энергоносителей. Значит, формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре», - сообщал чиновник.

Напомним, после того, как на Украине в феврале 2010 года сменилась власть, Киев настоятельно добивается от Москвы пересмотра заключенного в 2009 году десятилетнего соглашения с Газпромом, по которому стоимость импортного газа для страны в среднем в 2010 году составит 334$ за 1000 кубометров.

Напомним, что в первом квартале 2010 года Украина импортировала газ по 305$, а во втором стоимость топлива выросла до 330$.

Как сообщалось, в апреле Киеву удалось добиться от Москвы скидки в 100$ за тысячу кубометров в обмен на продление базирования в Крыму Черноморского флота, однако украинские власти считают, что необходимо пересмотреть саму формулу определения цены, полагая, что в ней заложена слишком высокая базовая цена на топливо.

Ранее сообщалось также, что, по данным Нафтогаза, цена на газ в третьем квартале 2010 года с учетом скидки составила 248$ за тысячу кубометров.

Кроме того, согласно прогнозу независимого эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута, среднегодовая цена импортируемого Украиной в 2011 году природного газа составит не менее 270$ за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК вчера, 9 ноября, выразил удивление относительно того, что цена на газ корректируется в зависимости от цены на нефть.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
10 листопада 2010, 15:58
#
За… ав пан Азаров зі своїм писком. Невже Ви шановний не бачите, що росіяни об вас ноги витирають?(((
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися