Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2010, 14:19

Китай заплатил более миллиарда долларов Rolls-Royce за поставки авиадвигателей

Британская компания-производитель автомобилей и авиадвигателей Rolls-Royce заключила с китайской авиакомпанией China Eastern Airlines договор о поставках авиамоторов Trent 700 для 16 лайнеров Airbus A330.

Как сообщается в официальном пресс-релизе британской фирмы, сумма контракта, который был  заключен в рамках визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Китай, составляет 1,2 млрд долларов.

В свою очередь, китайская авиакомпания планирует ввести принадлежащие ей A330 в эксплуатацию с 2011 года. Впервые China Eastern Airlines заказала у Rolls-Royce авиамоторы Trent 500 для лайнеров Airbus A340 в 2003 году, став первой на материковом Китае компанией, использующей технологии Trent.

По словам Кэмерона, к 2015 британская сторона к 2015 году рассчитывает увеличить объем товарооборота с Китаем в два раза по сравнению с прошлогодним показателем в 51,8 млрд долларов.

Напомним, как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович в ходе подписания ряда соглашений между Украиной и Китайкой Народной Республикой во время своего официального визита в Китай, заявил, что не позднее 2012 года товарооборот между двумя странами должен увеличиться до 10 млрд долларов.

«Мы договорились, что в ближайшее время - не позже 2012 года - мы будем иметь товарооборот не менее 10 млрд долларов», - сказал, в частности, Янукович.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися