Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2010, 15:10

Украина освоит 400 млн евро инвестиций в альтернативную энергию

Глава Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Николай Пашкевич прогнозирует инвестирование в 2011 году около 400 млн. евро в солнечные и ветровые парки. Об этом он сказал сегодня, открывая специализированную выставку «Энергоэффективность-2010» сегодня в Киеве.

«Пилотные национальные проекты, реализуемые в Украине, - это солнечные и ветровые парки. Они должны быть в ближайшие годы развиты до 2,5 тыс. МВт, и уже в 2011 году в эти проекты инвесторы вложат порядка 400 млн. евро с тем, чтобы за два года достигнуть мощности 2-2,5 тыс. МВт», - сказал глава НАЭР.

При этом Н.Пашкевич отметил, что на сегодня НАЭР рассмотрело уже 168 проектов, из которых семь одобрены, это: два ветровых парка компании ДТЭК, Мангушский и Приазовский проекты и разработка проектов по солнечным паркам в Крыму австрийской компанией Activ Solar.

Коментарі - 1

+
0
SergikS
SergikS
9 листопада 2010, 16:47
#
«Н.Пашкевич отметил проект строительства двух ветропарков „Мангуш“ и „Приазовский“ компании ДТЭК и разработку проекта по строительству солнечных парков в Крыму австрийской компанией Active Solar.»

Обратите внимание на «австрийскую» компанию Active Solar. Знаете, кому принадлежит эта компания? Нет? Я подскажу: братьям Клюевым, один из которых — тот что вице-премьер — активно лоббирует эту тему.

Странным выглядит заявление о каких-то инвесторах, которые вложат в эти проекты сотни миллионов долларов, т.к.:
«первый вице-премьер напомнил, что не так давно во время визита президента в Китай был подписан договор о предоставлении Украине 1 млрд.$ под строительство объектов альтернативных видов энергетики. Кроме того, мы также ведем переговоры с Всемирным банком на эту же тему, — сообщил Андрей Клюев»

Т.е. все будет строиться за кредитные деньги, которые потом будет возвращать госбюджет, т.е. мы с вами…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися