Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2010, 14:55

Борьбу с гриппом переложили на плечи местных властей

Минздрав месяц назад рапортовал о полной готовности к эпидемии гриппа. Теперь же министерство рассылает в регионы письмо премьера Азарова о том, что все расходы по закупкам вакцин против гриппа для иммунизации групп риска должны покрыть местные бюджеты.

Кабинет Министров обязал местные власти закупить противогриппозные вакцины для иммунизации групп риска. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

«Учитывая повышение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, в целях эффективной подготовки к возможной эпидемии, прошу принять в соответствии с законодательством меры для обеспечения закупки за средства местных бюджетов вакцин против гриппа для проведения иммунизации групп риска», - приводится в сообщении письмо Азарова к местным властям.

Как уточнила пресс-служба Минздрава, к группам риска, иммунизация которых проводится за государственные средства, относятся: персонал медицинских учреждений, персонал дошкольных, средних и других учебных заведений, интернатов, домов ребенка и престарелых;
лица, находящиеся в специализированных коллективах (интернатах, домах престарелых, домах ребенка), лица с хроническими заболеваниями (дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, обмена веществ), женщины на 2 или 3 триместре беременности во время эпидемии гриппа.

Напомним, 22 октября Минздрав отметил низкий уровень противогриппозной вакцинации украинцев.

По данным министерства, в Украине зарегистрировано 5 вакцин, актуальных для штаммов гриппа, которые ожидаются в этом сезоне. Согласно прогнозам Минздрава, сезонная эпидемия гриппа начнется с середины ноября до середины декабря.

19 октября премьер Азаров дал поручение КРУ вместе с министерствами и ведомствами в течение десяти дней проверить наличие в поликлиниках препаратов, необходимых для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Перед этим, 13 октября, Министр здравоохранения Зиновий Мытник заявил, что Украина уже готова к эпидемии гриппа: вакцины закуплены, а больницы полностью готовы к приему больных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися