Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2010, 9:42

Присяжнюк рассказал, что спасёт спиртовую отрасль

Спиртовую отрасль спасет только приватизация. Такое мнение в комментарии еженедельнику «Зеркало недели» высказал Министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк.

«Уверен, что будущее спиртовой промышленности только в разгосударствлении. Давайте смотреть правде в глаза - на наши старые заводы инвестор не придет. Как бы цинично это ни звучало, единственный способ спасти спиртовую отрасль - это приватизация. Производство должно быть сосредоточено в руках бизнеса», - сказал Присяжнюк.

Вместе с тем, он отметил, что «государство должно получать налоги и выполнять контрольные функции в тесном взаимодействии с ассоциациями производителей». «Поэтому постановление Кабмина о реорганизации »Укрспирта« - это первый шаг к разгосударствлению отрасли», - подчеркнул он.

«Нашими ближайшими задачами должны стать подготовка законопроекта об условиях приватизации предприятий спиртовой отрасли и законопроекта о регулировании продажи алкогольной продукции», - также сказал Присяжнюк.

«Необходимо обеспечить квоты на поставку нашего спирта на рынки Евросоюза. Следует провести анализ и инвентаризацию реального состояния спиртовых заводов и определить две категории. Первая - предприятия, которые следует перепрофилировать для производства биотоплива, и вторая - предприятия, предназначенные для приватизации производителями ликеро-водочной продукции. Я распорядился, чтобы все планы по реформированию отрасли в обязательном порядке согласовывались с отраслевыми ассоциациями. Мы должны согласовывать действия государства и бизнеса в вопросах определения стратегии приватизации спиртовой промышленности», - подытожил он.

Напомним, ранее Присяжнюк заявил, что 70% задолженности по зарплате в государственных предприятиях, которые принадлежат к сфере управления Минагрополитики, приходится на «Укрспирт». «Я установил для руководителя »Укрспирта« Игоря Сухоносова срок - до 15 ноября представить программу погашения долгов по зарплате, повышения эффективности работы и реформирования отрасли... В противном случае он будет снят с должности», - отметил Министр.

Коментарі - 1

+
0
Baco
Baco
6 листопада 2010, 13:19
#
Какой же ненасытный Микола Володимирович…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися