Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2010, 15:28

Страховщикам рекомендуют составлять финансовую отчетность за 2010 год на основании международных стандартов

Страховщикам рекомендуют составлять финансовую отчетность за 2010 финансовый год на основании методики по внедрению международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), презентация которой состоялась в Госфинуслуг 1 ноября, заявила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

В частности, на заседании был представлен проект «Финансовые отчеты (финансовая отчетность) по МСФО для страховых компаний в Украине. Методика внедрения».

Н.Гудыма отметила, что данный документ разработан с целью содействия страховым компаниям в подготовке финансовых отчетов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и носит исключительно рекомендационный характер. По ее словам, проект основывается на МСФО, которые являются действующими для финансовых отчетов за 2010 финансовый год. При этом страховщики обязаны следить за дальнейшими изменениями МСФО и применять их, даже если такие изменения не предусмотрены проектом рекомендаций.

Н.Гудыма заявила, что, несмотря на рекомендационный характер, данный проект требует доработки. Страховщики сошлись во мнении, что, в первую очередь, указанные в проекте термины должны быть приведены в соответствие с законом Украины «О страховании», чтобы исключить неоднозначность и двоякое их понимание. В предложенном же проекте, заявили участники заседания, формулировки некоторых терминов не адаптированы к украинскому законодательству.

Президент ЛСОУ отметила, что, учитывая специфику рынка, рекомендации по внедрению МСФО должны содержать дополнительные рекомендации по определению страховых контрактов по страхованию жизни, а также трансформационные таблицы с переоценкой на начало года для предоставления в Госфинуслуг необходимой информации.

Н.Гудыма напомнила, что стратегия применения международных стандартов финансовой отчетности в Украине, принятая распоряжением Кабинета министров от 24 октября 2007 г. № 911-р, выделяет законодательное регулирование МСФО как одно из приоритетных. В частности, с 2010 г. предусмотрено обязательное составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО, в том числе и страховщиками.

Коментарі - 1

+
0
intalev
intalev
3 червня 2011, 12:17
#
ИНТАЛЕВ делится опытом перехода на МСФО
14 июля 2011 г. Киев
Мастер-класс: «Внедрение автоматизированной системы МСФО на базе лучших практик ИНТАЛЕВ»

www.intalev.ua/index.php?id=29729
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися