Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2010, 12:50

МВФ предлагает Украине со следующего года снизить налог на прибыль не до 19%, а до 23%

Международный валютный фонд предлагает Украина со следующего года снизить налог на прибыль не до 19%, а до 23%. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко.

«Прежде всего, МВФ обратил наше внимание на то, что наша попытка снижения ставки налога на прибыль должна проходить несколько иначе. МВФ указал нам на такую вещь, что на 2011 г. вряд ли будет оправдано иметь ставку налога на прибыль пониженной сразу на 6 пунктов (19%), их предложение состоит в том, чтобы снижение налога на прибыль было не более 2%, а далее ежегодно провести плавное снижение ставки, чтобы к 2014 г. дойти до 16% », - отметила Ефименко. В частности предполагается, что с 2011 г. ставка налога на прибыль будет снижена с 25% до 19%, с 2012 г. - с 19% до 18%, с 2013 г. - с 18% до 17% и с 2014 г. - с 17% до 16%.

По ее словам, МВФ предлагает изменить технологию проведения налоговых каникул, которые являются составной частью программы президента по реформированию экономики.

«Для предприятий с годовым оборотом 3 млн грн, в том числе новообразовавшимся, а также для предприятий, которые выберут форму ведения бизнеса как малое предприятие, после того как они были упрощенцами или платили единый налог, им устанавливать налоговые каникулы на уровне не 0% , как это сейчас предусмотрено проектом Налогового кодекса, а 16% », - заявила Ефименко.

Время, предлагается увеличить до 500 тыс. грн годовой оборот предпринимателей-упрощенцев. Как следствие, бюджет может потерять около 1 млрд грн, однако получит дополнительные ресурсы от изменений в системе налоговых каникул.

По ее словам, соответствующие предложения МВФ зарегистрированные до 2-му чтению в парламенте и будут рассмотрены как законодательная инициатива Кабмина.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися