Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2010, 20:30

Участники фармрынка Украины предлагают оставить рекламу лекарств

Участники фармацевтического рынка предлагают оставить рекламу лекарств с ее предварительным утверждением госрегулятора. Такое мнение на украинском фармацевтическом форуме, организованным институтом Адама Смита высказал генеральный директор компании «Епроаптека» Татьяна Буц.

«Стоит подумать, как на нашем рынке осуществлять рекламные мероприятия ... На добровольной основе, платно, получать экспертные заключения предварительно, для тех рекламных материалов, которые могут выходит на телевидение ... Если мы получим предварительное заключение о том, что эта реклама добросовестная, что она не нарушает закон о рекламе, тогда мы будем иметь право разместить на телевидении абсолютно нормальную рекламу», - сказала Т.Буц.

По ее словам, такой регулятор может быть создан либо в качестве межведомственной организации на базе Минздрава, Антимонопольного комитета или Госпотребстандарта, или же в качестве автономного регулятора.

Подобного мнения придерживается и советник министра здравоохранения Константин Косяченко. «Я считаю, что должна быть создана межведомственная группа, она может быть создана и при Минздраве и при Госпотребстандарте, и при АМКУ», - сказал К.Косяченко.
Он добавил, что сегодняшнее законодательное поле позволяет создать такую группу и, по его мнению, это поможет пресечь нарушение антимонопольного законодательства.

Коментарі - 1

+
0
skyy
skyy
19 жовтня 2010, 21:29
#
Я не считал, что реклама может повредить. Но сегодня покупал маме антибиотик, без рецепта, там столько побочных действий, что просто ужас. Провизор хоть предупредила, что нужно пить антиаллергенное, но мама узнала о препарате из рекламной брошюры и сама себе его назначила. Бардак.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися