Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2010, 15:58

Межбанковская ставка предложения для евро достигла максимума

Межбанковская ставка предложения для евро (EURIBOR) выросла в понедельник до уровня базовой процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) впервые за 15 месяцев, сообщает агентство Bloomberg.

EURIBOR сроком на три месяца поднялась в ходе торгов на 1 базисный пункт - до 1% годовых, что является максимальным уровнем с 10 июля 2009 года, свидетельствуют данные Европейской банковской федерации.

Минимального уровня в 2010 году - 0,634% годовых - EURIBOR достигала 31 марта.

Рост ставок на рынке межбанковских кредитов, по мнению экспертов, является сигналом того, что все больше банков Европы отходит от программ предоставления ликвидности, введенных Европейским центральным банком (ЕЦБ) в ходе финансового кризиса и продленных на фоне долговых проблем ряда стран региона.

«Очевидно, что есть сигналы нормализации ситуации, - отмечает аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Кристоф Ригер. - Любой банк, который имеет доступ к рыночному финансированию, не будет привлекать средства в рамках программ ЕЦБ под 1% годовых. В этом нет смысла, если он может получить необеспеченный кредит на межбанковском рынке».

ЕЦБ в ходе кризиса ввел программу предоставления банкам региона денежных средств в неограниченном объеме под базовую процентную ставку на срок до 12 месяцев. Программы выдачи кредитов на 6 и 12 месяцев со временем были свернуты, в настоящее время европейский ЦБ по-прежнему предоставляет банкам неограниченные объемы средств сроком на неделю, месяц и три месяца.

Напомним, что Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне 1% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. Ставка по депозитам сохранена на уровне 0,25%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися