Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2010, 15:47

Золото подешевело благодаря укреплению доллара

Цены на золото в Европе опустились в понедельник ниже отметки $1.360 за унцию вслед за ростом курса доллара на фоне опасений инвесторов, что рынок переоценил эффект от возможных денежно-кредитного смягчения в США.

В последние недели инвесторы активно играли на понижение доллара, ожидая, что уже в ноябре Федеральная резервная система США, выполняющая функцию американского Центробанка, начнет очередной этап количественного смягчения.

В пятницу глава ФРС Бен Бернанке дал ясно понять, ФРС готовится к новому смягчению политики, однако не сообщил подробностей.

К 14.30 по киевскому времени золото торговалось по $1.359,70 за унцию по сравнению с $1.370,50 на закрытие торгов в пятницу. Фьючерсы с поставкой в декабре снизились на $12,1 до $1.359,9.

По мнению аналитиков, поддержка ценам на золото сохранится, пока на повестке дня будут стоять дальнейшие меры количественного смягчения.

«Увидим ли мы новые меры количественного смягчения во всем мире? Если да, то золото продолжит ралли», - отметил аналитик Societe Generale Дэвид Уилсон.

В последнее время золото неоднократно ставило новые ценовые рекорды на фоне слабого доллара, однако малейшие намеки на восстановление курса американской валюты, по всей видимости, будут провоцировать снижение цен, говорят аналитики.

Цены на серебро снизились до $23,96 по сравнению с $24,26, платина подешевела до $1.680,00 с $1.687,60, цены на палладий упали до $575,00 с $584,80.

Как отмечалось, цены на медь снизились после того как в понедельник рост курса доллара остановил подорожание металла, котировки которого на прошлой неделе достигли максимума за 27 месяцев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися