Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2010, 10:00

Курс доллара упал до минимума за 8 месяцев к евро и за 15 лет к иене

Курс доллара в ходе торгов с утра в четверг упал до самой низкой отметки с января в паре с евро и обновил 15-летний минимум по отношению к иене в ожидании дополнительных мер стимулирования экономики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США, сообщает агентство Bloomberg.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий котировки доллара в парах с валютами шести основных торговых партнеров США, обвалился до минимального уровня за 19 месяцев, так как рынок опасается замедления роста цен производителей и потребительских цен в США.

Евро на 9:10 МСК в четверг стоил $1,4075 против $1,3961 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Ранее в ходе торгов евро поднимался до максимума с 27 января - $1,4094.

Курс евро к японской валюте повысился к этому времени со 114,20 иены до 114,27.

Стоимость доллара к иене снизилась к 9:10 МСК 14 октября до 81,22 иены по сравнению с 81,81 иены вечером в Нью-Йорке в среду.

«Все сводится к тому, что делает ФРС, и мы ожидаем дальнейшего количественного смягчения политики в ноябре или декабре, - отметил старший экономист ICAP Australia Ltd. Адам Карр. - Вы вряд ли увидите укрепление доллара до ноябрьского заседания ФРС».

В ходе торгов в четверг доллар также обновил исторический минимум в паре со швейцарским франком - 94,87 сантима, и приближается к паритету с австралийским долларом.

По прогнозам экспертов, цены производителей в США (индекс PPI) выросли в сентябре на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 3,7% в годовом исчислении. Индекс PPI Core, не учитывающий стоимость энергоносителей и продуктов питания, как ожидается, увеличился на 0,1% и 1,5% соответственно. Министерство труда США опубликует сообщение о динамике цен производителей в прошлом месяце в 16:30 МСК в четверг.

Потребительские цен в США выросли на 0,2% в сентябре после подъема на 0,3% в августе, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики. Минтруда США обнародует данные о потребительской инфляции в 16:30 МСК 15 октября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися