Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2010, 9:42

Фондовые торги в США завершились 12 октября ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США завершились 12 октября 2010 г. ростом ведущих индексов. Несмотря на общий по миру негативный фон, связанный с планами властей Китая изъять из обращения часть денежных средств для сдерживания роста национальной экономики, положительные эмоции на рынок все же привнесли новости из США. Федеральная резервная система (ФРС) в ходе состоявшегося накануне заседания объявила о скорых мерах стимулирования американской экономики, улучшив тем самым настроения игроков, что нашло свое отражение в итогах сессии.
В «зеленом» секторе закрылись торги для акций ведущих американских банков. Котировки крупнейшего в США Bank of America Corp. выросли на 2,81%, а финансовой корпорации Citigroup Inc. - на 1,44%. Кроме того, акции Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase & Co. подорожали на 3,10% и 1,69% соответственно, а Goldman Sachs - на 1,98%.

Вместе с тем дешевеющий по ходу торгов доллар отразился на росте цен на сырье, которое в свою очередь толкало в верхние строчки биржевого табло котировки энергетических компаний. Так, ценные бумаги нефтяного гиганта ExxonMobil подросли по итогам сессии на 0,23%, а его конкурентов - Chevron и Marathon Oil - на 0,16% и 0,1%. Акции нефтесервисного предприятия Halliburton Co. сумели подрасти к закрытию торгов на 0,81%.
В плюсе закрылись и акции горнодобытчиков на фоне роста стоимости производственных металлов, в частности медь достигла своего 27-месячного максимума. Ценные бумаги медедобывающей Freeport-McMoRan прибавили в цене 0,05%, а алюминиевого гиганта Alcoa Inc. - 2,09%.
На обошли стороной участники рынка корпоративные новости из США. В частности, накануне стало известно, что американский фармацевтический гигант Pfizer покупает своего конкурента по внутреннему рынку - King Pharmaceuticals за 3,6 млрд долл. из расчета 14,25 долл. за акцию. В результате котировки Pfizer подросли на 0,57%, а акции King Pharmaceuticals, как и следовало ожидать, взлетели в цене на 39,31% по итогам торгов.
Также успешной оказалась сессия для владельца одноименного интернет-поисковика Google Inc. Ценные бумаги интернет-гиганта подорожали на 0,47% на фоне новостей о том, что Google собирается инвестировать средства в строительство ветровых электростанций на восточном побережье США.
Кроме того, на 4,16% поднялись котировки производителя косметики Avon благодаря спекуляциям на тему возможного поглощения американской компании со стороны своего французского конкурента L'Oreal.

По итогам торгов 12 октября индекс Dow Jones вырос на 10,06 пункта (+0,09%) - до 11020,40 пункта, индекс S&P - на 4,45 пункта (+0,38%) - до 1169,77 пункта, а индекс Nasdaq - на 15,59 пункта (+0,65%) - до 2417,92 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися