Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2010, 17:06

Россия сокращает объемы транзита газа через Беларусь

В этом году объем российского газа для стран Евросоюза через территорию Беларуси сократится на 2 млрд. кубометров (приблизительно на 5%).

Транзит российского газа по белорусскому газопроводу в Европу сократится в текущем году, по оценке «Белтрансгаза», почти на 2 миллиарда кубометров газа по отношению к прошлому году.

«Транзит российского газа, по оценке акционерного общества »Белтрансгаз«, в текущем году сократится до 42,8 миллиардов кубометров с 44,6 миллиардов кубометров в 2009 году», - говорится в материалах компании, представленных на международной специализированной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро 2010», открывшейся во вторник в Минске.

Вместе с тем, по оценке специалистов компании, экспорт услуг в текущем году вырастет примерно на 22 миллиона долларов по сравнению с 2009 годом и составит 445,3 миллионов долларов.

В ОАО «Белтрансгаз» ожидают увеличения выручки от основной деятельности за текущий год примерно на 54% по сравнению с прошлым годом. Рост выручки, отмечается в материалах компании, связан главным образом с ростом цен на импортируемый природный газ.

Рентабельность реализованной продукции, по оценке «Белтрансгаза», на конец года составит около 6%.

Чистая прибыль на одну акцию, как ожидают в «Белтрансгазе», увеличится почти в три раза по сравнению с 2009 годом. Также ожидается, что чистые активы на 1 января 2011 года превысят уставной фонд акционерного общества в 2,5 раза.

В текущем году ОАО «Белтрансгаз» планирует импортировать газа для нужд Беларуси на уровне 21,1 миллиардов кубометров или на 3,5 миллиарда больше, чем в прошлом году.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися