Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2010, 9:08

Банки заплатят США за начало финансового кризиса

Вчера, 11 октября, федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) одобрила подачу 50 судебных исков против руководителей банков, которые обанкротились в течение кризиса. По заявлению FDIC, речь идет о сотрудниках кредитных организаций, которые своими действиями или бездействием в итоге привели свои компании к несостоятельности.

Объем претензий, выдвигаемых государством, превышает $1 млрд. Ранее FDIC уже практиковала подобные судебные разбирательства с руководителями различных банковских структур: так, во время банковских кризисов 1980-х годов корпорации удалось отсудить у них около $5 млрд.

В то же время объем нынешних претензий составляет пока лишь малую часть затрат FDIC на исполнение обязательств обанкротившихся банков перед клиентами. За время кризиса в США прекратили свое существование около 300 кредитных организаций, гарантии по вкладам в которых стоили государству свыше $75 млрд. Столь масштабные расходы FDIC, получающей от банков плату за предоставление страховки, обернулись убытками для американских налогоплательщиков. На состояние 30 июля 2010 года денежный дефицит FDIC приблизился к отметке $21 млрд.

«В FDIC убеждены, что те руководители, чьи ошибки привели к банкротству, должны нести ответственность за содеянное», - заявила глава FDIC Шейла Бейр. В корпорации отмечают, что FDIC пытается расследовать преимущественно те дела, в которых бывшие или нынешние руководители способны расплатиться с властями.

На сегодняшний день FDIC пока что не раскрывает имена управляющих, которым грозит судебное разбирательство с государством. До подачи исков представители корпорации пытаются вести с ними переговоры о возможности досудебного урегулирования претензий.

С начала кризиса FDIC удалось довести до суда дело четырех руководителей банка IndyMac Bancorp, сумма претензий к которым составляет $300 млн. Затраты FDIC при банкротстве этой компании составили $12,7 млрд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися