Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 жовтня 2010, 0:20

Инфляция в Украине установила 12-летний рекорд

Показатель сентябрьской инфляции был максимальным для этого месяца с 1998 года. Об этом говорится в информационном сообщении «Экспресс-оценка инфляции» за сентябрь 2010 года, обнародованном на сайте НБУ.

Инфляция в Украине установила 12-летний рекорд
Фото mnogopolitiki.ru

В Нацбанке отметили, что резкий рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в сентябре на уровне 2,9% был вызван, среди прочего, ростом цен на сырые продукты на 7,2% за месяц, что составляет 2 п.п. вклада в ИПЦ.

Ускорение базовой инфляции, показатель которой в сентябре составил 1,5%, добавило 0,8 п.п. в ИПЦ.

«Максимальный (с 1998 года) для этого месяца прирост ИПЦ обусловил ускорение годовой инфляции потребительских цен до 10,5% (7,4% - с начала года)», - констатирует Нацбанк.

Основными факторами выступали резкий рост цен на мировых продовольственных рынках и ухудшения инфляционных ожиданий экономических агентов.

Вклад сезонного фактора в рост цен на сырые продукты составил всего 0,2 п.п.

Изменение базовой инфляции в сентябре достигло 4,5%, что составляет 2,1 п.п. вклада в изменение ИПЦ.

Укрепление курса евро в условиях относительной стабильности курса гривны к доллару стало главным фактором ослабления номинального эффективного обменного курса гривны, что способствовало росту узкого базового ИПЦ на 0,5%.

Также в годовом измерении его замедление продолжилось до 3,6%, отмечают в НБУ.

Кроме того, рост базовой инфляции (до 1,5% в сентябре, до 7,7% в годовом измерении) был вызван за счет повышения цен на алкогольные и табачные изделия в результате поднятия акцизов, а также за счет роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки.

Вклад этих двух факторов в изменении базового ИПЦ составил по 0,5 п.п.

Под влиянием низкого внешнего спроса на продукцию металлургии продолжилось замедление индекса цен производителей (ИЦП) до 19,2% (в годовом измерении).

Рост ИЦП в сентябре на 0,1% был обусловлен, в основном, за счет роста цен в пищевой промышленности.

Как сообщалось, потребительские цены в Украине, выросли в августе на 1,2% после четырех месяцев снижения, в сентябре выросли еще на 2,9%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися