Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2010, 15:55

Президент Франции согласился изменить пенсионную реформу

Сегодня, 7 октября, президент Франции Николя Саркози объявил, что внесет изменения в готовящуюся пенсионную реформу, вызвавшую негодование общественности в связи с предусмотренным в ней повышением пенсионного возраста.

Намерение господина Саркози «смягчить» противоречивый законопроект подтвердил министр труда Эрик Верт. По словам министра, уже разработаны поправки, которые предусматривают послабления для многодетных матерей и родителей детей с ограниченными возможностями. В частности, вышеназванные французские граждане смогут уходить на пенсию раньше. На реализацию этой инициативы французский президент пообещал выделить дополнительные 3,4 млрд евро, которые планируется выручить за счет новых налогов.

Господин Верт уже отправил поправки к пенсионной реформе в Сенат.

Николя Саркози пошел на послабления в своей реформе на фоне протестных настроений, вызванных готовящимся повышением пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Законопроект, предусматривающий это нововведение, уже был одобрен Национальным собранием Франции (нижняя палата парламента). В настоящий момент документ находится на рассмотрении Сената.

Самая крупная акция протеста против повышения пенсионного возраста состоялась во Франции 7 сентября. Тогда количество недовольных реформой граждан достигало, по некоторым оценкам, 3 млн человек. Несмотря на это, президент и члены его администрации заявляли, что не собираются идти на уступки и проведут реформу, которая позволит сократить дефицит бюджета и сэкономить к 2018 году 70 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися