Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2010, 17:14

Украина ощутит последствия засухи в 2011 году - эксперты

Рекордная засуха в черноморском регионе, значительно сократившая сбор зерна в Украине, может снизить урожай зерновых и в 2011 году из-за сокращения посевов озимых, прогнозируют аналитики.

Украина ощутит последствия засухи в 2011 году - эксперты
Сбор зерна. Фото с сайта vseneprostotak.ru

Украина, ранее доминировавшая в мировой торговле ячменем и входившая в число ведущих экспортеров пшеницы и кукурузы, в 2010 году снизит урожай зерна до 38 миллионов тонн с 46 миллионов в 2009 и 53,3 миллиона в 2008.

Украина, чей урожай в значительной мере зависит от погодных условий, в настоящее время ведет массовый сев озимых, однако отсутствие влаги в почве заставляет производителей сокращать посевные площади.

По прогнозу Украгроконсалт, площади под озимыми на Украине в 2011 году снизятся на почти 5 процентов до 8,35 миллиона гектаров с 8,7 миллиона в 2010.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа говорит, что Украина, уже посеявшая 60 процентов озимых из прогнозных 6,7 миллиона, в 2011 году вряд ли сумеет собрать урожай пшеницы, аналогичный в 2010 году - 17 миллионов тонн.

«У нас повторение ситуации прошлого года, когда сеяли в сухую почву. Но нам повезло с погодой... Не стоит рассчитывать на такой же урожай как в 2010 году», - сказал аналитик.

Несмотря на ожидаемое сокращения озимых площадей, украинские чиновники прогнозируют рост урожаев в 2011 году. Украина намерена увеличить урожай пшеницы до 20-25 миллионов тонн.

Аналитики, однако, говорят, что производители могут отказаться от части зерновой группы и «уйти» в масличные культуры или заменить пшеницу на ячмень, цена на который в последнее время аналогична цене на пшеницу.

Дополнительным стимулом пересмотра структуры площадей могут стать ограничения на экспорт, уже введенные в России и ожидаемые на Украине.

По мнению аналитиков, переход на производство «не социальных» зерновых или масличных позволит фермерам компенсировать убытки как от плохого урожая зерновых, так и от ограничений на экспорт.

Павел Политюк

Коментарі - 1

+
+8
Toha
Toha
1 жовтня 2010, 17:30
#
что, первый год засуха? а вот ценовая истерия — первая на моей памяти. Как уже эти журналюжки принадоели своими прорицаниями!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися