Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2010, 12:40

ГАИ обещает «европротокол» через полгода

Если все будет, как сказано представителями ГАИ, то в Украине, через пол года, появится давно знакомый для зарубежных водителей «европротокол», за которым, оба водителя, попавшие в ДТП, смогут оформить его самостоятельно, не дожидаясь инспекторов.

Законопроект, который предусматривает введение системы страхования с европротоколом, уже прошел первое чтение в Верховной Раде.

Сейчас в Госавтоинспекции ждут очередного чтения по этому законопроекту, и если он будет принят, то для введения его в силу понадобится еще полгода. Об этом рассказал генерал-майор милиции Валерий Лозовой.

В Ведомстве очень заинтересованы в европротоколе, ведь он освободит инспекторов от «детских» аварий, где страдают только автомобили, но человеческих травм или смертей нет, а такие ДТП, по утверждениям ГАИ, составляют львиную долу всех аварий.

Планируется, что если в результате ДТП никто из людей не пострадал, водители находятся в трезвом состоянии, имеют полисы «автогражданки» и пришли к обоюдному согласию, они могут оформить происшествие без вмешательства ГАИ.

Кроме этого, как отметил Валерий Лозовой, данный закон сможет освободить водителей от административных наказаний.

В нынешнем законодательстве, у водителя могут отобрать права на управление транспортом сроком от 6 до 12 месяцев, даже если он въехал в столб, или разбил свою машину об бордюр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися