Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2010, 13:48

ООН указала на зерновые спекуляции на товарных биржах

Сегодня, 25 сентября, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН провела внеплановое заседание в Риме, посвященное росту цен на продовольственные товары.

По мнению экспертов из более 75 стран, причиной роста цен стал не только запрет на экспорт российского зерна, но и спекуляции на товарных биржах, а также национальная политика некоторых государств. «Мировые цены на зерно росли с начала июля после запрета на экспорт российского зерна», - говорится в докладе ООН. Вместе с тем, государства - члены организации воздержались от резкого обвинения действий российских властей.

Участники заседания сошлись во мнении, что «пока нет признаков надвигающегося мирового продовольственного кризиса». Однако они рекомендовали направить больше усилий на установление первопричин неожиданных ценовых скачков.

В ООН отметили благоприятные перспективы касательно урожаев зерна в текущем году, при этом в наличии имеется достаточное количество запасов. Согласно последней оценке организации, если прогнозы по урожаям оправдаются, то зерновое производство в этом году, в сочетании с прошлогодними запасами, должно удовлетворить мировые потребности в ближайшие 2 года. По словам экспертов, последний прогноз по мировым зерновым запасам в 2011 году был пересмотрен в сторону повышения до 184 млн тонн, что на 3 млн тонн больше ранее названной цифры.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
25 вересня 2010, 15:33
#
А, яке відношення ООН має до ринку зерна? Хай ОПЕКУ спочатку порадять, що робити. Їх пошлють там і все…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися