Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2010, 16:10

В Украине существует три ключевые сферы реформ в экономике, - Всемирный банк

В Украине существует три ключевые сферы реформ, после выполнения которых она может быть одной из ведущих стран на экономической карте Восточной Европы, считают эксперты дирекции Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.  

«Во-первых, это фискальные реформы, направленные на обеспечение макростабильности, возвращение в страну инвесторов и уплату надлежащей задолженности по возвращению НДС, которая задерживает восстановление экспорта. Также необходимо создать фискальное пространство для необходимой государственной инфраструктуры с целью поддержки роста частного сектора», - отмечают эксперты.

По их мнению, нужно коренным образом улучшить инвестиционный климат для устранения препятствий для начала и выхода из бизнеса, усиление конкуренции и содействия диверсификации экспортной продукции.

«В-третьих, надо провести реформы государственного сектора, нацеленные на радикальные изменения в способах взаимодействия государственного сектора с бизнесом путем улучшения судебной системы, уменьшения бюрократической волокиты. Также нужно вести активную борьбу с коррупцией», - отмечают эксперты.  

Они уверены, что в краткосрочной перспективе именно восстановление банковского сектора и укрепление регулирования финансового сектора, надзора над ним и его прозрачности будут играть ключевую роль в привлечении ресурсов и восстановлении выполнения посреднических функций на поддержку реального сектора экономики.  

В то же время, эксперты отмечают, что реформы должны проводиться параллельно, поскольку, например, если не будет реформированы бюджетные отношения и обеспечена макроэкономическая стабильность, инвесторы не будут склонными к риску.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися