Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2010, 10:41

Возле Рады протестуют против Налогового кодекса

Около 400 представителей профсоюзов и предпринимателей пикетируют Верховную Раду с требованием не принимать доработанный проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом Министров.

Пикетирующие расположились за ограждением перед входом в парламент.

Среди протестующих - Черниговский профсоюз предпринимателей «Единство», союз предпринимателей малого и среднего бизнеса в Одесской области «Предприниматели Одессы», профсоюз защиты предпринимательства Хмельницкого.

Пикетирующие скандируют «Позор!» и просят депутатов Рады не игнорировать их и подойти.

Представители профсоюзов и предпринимателей держат плакаты с надписями «Нет - налоговому рабству!», «Налоговой кодекс Азарова - позор для Украины», «Новый налоговый кодекс - это петля на шее малого и среднего бизнеса», "Кредит доверия народа правительству = 0".

Как сообщало агентство, 21 Кабмин внес в Раду доработанный проект Налогового кодекса 21 сентября.

Документ объемом 503 страницы содержит 19 разделов, в которых 340 статей, и предусматривает вступление в силу, за исключением ряда норм, с 1 января 2011 года.

Проект кодекса устанавливает и регулирует общегосударственные и местные налоги и сборы, а также их администрирование.

В частности, правительство предлагает парламенту установить дифференцированные ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей, годовой доход которых не превышает 300 тыс. гривен, на уровне от 20 до 1 500 гривен в месяц в зависимости от населенного пункта, сферы и территории осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно проекту, ставка налога на прибыль будет поэтапно снижена с 25% до 16% (в 2011 и 2012 годах - 19%, в 2013 и 2014 годах - 18%, 2015 - 17%, с 2016 - 16%).

Предусмотрено введение на 5 лет нулевой ставки этого налога для новосозданных предприятий, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн. гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися