Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2010, 13:20

Перевозчиков заставят проверять визы у пассажиров

В первом чтении принят законопроект, согласно которому «Укрзалізниця», автоперевозчики и авиакомпании при осуществлении рейсов заграницу обязаны проверять документы пассажиров на въезд и выезд из Украины.

Верховная Рада намерена обязать транспортные компании проверять документы на выезд пассажиров из Украины и въезд в Украину.

За принятие в первом чтении поданного Президентом Виктором Януковичем законопроекта №7010 проголосовали 288 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент намерен обязать перевозчиков перед началом поездки проверять у пассажиров наличие документов, необходимых для въезда в государства следования, и отказывать в перевозке, если пассажир не предъявил необходимые документы.

При этом парламент намерен освободить перевозчика от обязанности компенсировать пассажиру ущерб от отказа ему в поездке на основании отсутствия документа, дающего право на въезд в страну следования.

Депутаты намерены обязать проверять документы у пассажиров перед поездкой за границу для перевозчиков авиа- и автотранспортом, железными дорогами, а также морских перевозчиков.

Для авиаперевозчиков Рада намерена увеличить штраф за провоз пассажира без документов за границу с 220-250 не облагаемых налогом минимумов (3740-4 250 гривен) до 500-1000 минимумов (8500-17 000 гривен), но не более 20 тыс. минимумов за один рейс.

Данным законопроектом парламент намерен имплементировать в украинское законодательство нормы конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми, которую Украина подписала 17 ноября 2005 года.

Напомним, в июле Янукович предложил Раде ратифицировать конвенцию Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися