Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2010, 15:50

Януковича заинтересовал экономический опыт Сингапура

Украина заинтересована в изучении опыта развития экономики Сингапура. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Министром Ментором Республики Сингапур Ли Куан Ю, который находится в Украине с официальным визитом.

«Мне очень приятно с Вами встретиться. Я очень много о Вас слышал положительного», - подчеркнул В.Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

«Без преувеличения, Вас считают отцом-основателем современного Сингапура. Так сказать, творцом сингапурского чуда», - добавил Президент Украины.

Глава государства заметил, что Украина заинтересована в изучении опыта развития Сингапура. В.Янукович подчеркнул, что тот прогресс, который Сингапур имеет в экономике, в социальной сфере является «действительно захватывающим».

В свою очередь Министр Ментор Сингапура подчеркнул, что рад посетить Киев. Ли Куан Ю высказал ожидание, что его визит в Украину вызовет еще больший интерес Украины к Сингапуру и Сингапуру к Украине.

Во время встречи стороны обсудили двустороннее торгово-экономическое сотрудничество Украины и Сингапура. Было отмечено, что его активизация будет содействовать расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений. В этом контексте Президент Украины сделал акцент на целесообразности ускорить процесс отработки проектов украинско-сингапурских соглашений о свободной торговле и о воздушном сообщении.

Президент Украины и Министр Ментор Сингапура также обсудили инвестиционное сотрудничество. В.Янукович отметил, что для обеих сторон удобным было бы привлечение потенциальных сингапурских инвесторов к процессу приватизации средних и больших промышленных объектов Украины.

Глава государства пригласил представителей деловых кругов Сингапура к реализации общих проектов по развитию инфраструктуры Украины в контексте подготовки к «Евро-2010», реформирования энергетического сектора и жилищно-коммунального хозяйства, повышения стабильности финансово-банковской системы нашего государства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися