Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2010, 13:20

Покупателям доступного жилья сократят налоги

В проекте Налогового кодекса правительство Украины предусматривает предоставление льгот по налогу на доходы физических лиц при покупке доступного жилья, сообщил министр финансов Федор Ярошенко.

Покупателям доступного жилья сократят налоги
Фото tsn.ua

«Это позволит обеспечить реализацию программы »Доступное жилье«», - сказал он, представляя проект на заседании Кабинета министров в Киеве в пятницу.

По его словам, документ содержит ряд других льгот для граждан со средним уровнем дохода.

В то же время министр не уточнил деталей.

Как сообщалось, программа строительства доступного жилья в Украине предусматривает оплату со стороны государства 30% общей стоимости квартиры, оставляя за частным инвестором оплату 70%.

Министерство регионального развития и строительства рассчитывает на бюджетное финансирование программы строительства доступного жилья в 2011 году в размере 390 миллионов гривен, немногим более финансирования текущего года (330 миллионов гривен).

По данной программе в следующем году будут не только достраиваться объекты с высокой степенью готовности, но будет начато и новое строительство. Кроме того, Минрегионстрой включит в программу и строительство индивидуальных жилых домов по заранее отобранным проектам. С октября 2010 года на территории Экспоцентра в Киеве около 65 компаний готовы разместить свои презентационные индивидуальные жилые дома.

Для нового строительства местные власти уже выделили 590 участков общей площадью около 2,5 тысячи га.

Изначально госбюджет на 2010 год предусматривал расходы на реализацию жилищных программ в размере 1,04 миллиарда гривен. Их них непосредственно на финансирование строительства доступного жилья Минрегионстрой планировал направить 900,7 миллиона гривен. Однако закон о секвестре госбюджета ((№2461-VI), вступивший в силу 19 июля, сократил эту строку расходов на 650 миллионов гривен – до 390 миллионов гривен, из которых на строительство доступного жилья предполагается направить 330 миллионов гривен.

Коментарі - 1

+
+4
gricyk5
gricyk5
17 вересня 2010, 19:03
#
-короче-пыль в глаза…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися