Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2010, 12:20

Иена подорожала к доллару до максимума за 15 лет

Иена во вторник увеличивается в цене по отношению к доллару, достигая максимальных за 15 лет отметок, на фоне победы премьер-министра Японии Наото Кана на выборах главы Демократической партии, что снизило вероятность интервенций на валютном рынке, свидетельствуют данные торгов.

Иена на 12:40 мск подорожала к доллару до 83,22 иены за доллар против 83,67 иены за доллар по итогам торгов понедельника. Ранее в ходе торгов иена укреплялась к доллару до максимального с мая 1995 года уровня 83,09 иены за доллар. Евро подорожал к доллару до 1,2892 доллара за евро против 1,2876 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,23% - до 81,72 пункта.

«Трейдеры пришли к выводу, что победа Кана снижает вероятность интервенций, - отметил в интервью агентству Bloomberg глава аналитического отдела по валюте в Европе Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Дерек Халпени (Derek Halpenny). - Тем не менее, я бы не стал покупать иену на этих уровнях, так как Кан все же может принять решение об интервенциях».

По данным состоявшегося во вторник внутрипартийного голосования, Наото Кан сохранил за собой пост лидера Демократической партии Японии и, соответственно, кресло премьер-министра страны. За Кана был отдан 721 голос, за его конкурента, бывшего главу Демпартии Итиро Одзаву - 491 голос.

Одзава на прошлой неделе заявлял, что Япония может провести несогласованные с другими странами интервенции на валютном рынке для снижения стоимости национальной валюты, даже если эффект от этого будет не очень значительным.

Евро во вторник продолжил увеличиваться в цене по отношению к доллару на фоне пересмотра Еврокомиссией прогнозов экономического роста стран еврозоны в текущем году в сторону улучшения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися