Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2010, 21:05

Отмену виз для украинцев Евросоюз спланирует этой осенью

План по отмене Евросоюзом виз для украинцев подготовят к 22 ноября. Об этом на высшем уровне договорились представители Евросоюза и Украины.

Вчера, 13 сентября президент Украины Виктор Янукович встречался в Брюсселе с главами Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и Совета ЕС Германом Ван Ромпайем. Обсуждался в том числе вопрос о Плане действий, реализация которого в дальнейшем позволит ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС и включении его в повестку дня саммита Украина – ЕС, который запланирован на 22 ноября. Предстоящий саммит Виктор Янукович детально обсуждал с Янукович с Германом Ван Ромпайем.

Президент Украины выразил надежду, что работа по подготовке Плана действий будет завершена до 22 ноября.

Напомним, решение о предоставлении Плана действий, должно было быть одобрено на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС в начале июня. После этого План действий должен был быть подготовлен к осеннему саммиту Украина-ЕС. Однако Совет ЕС тогда  не обсуждал вопрос предоставления Плана действий относительно безвизового режима Украине, более того, сообщалось, что и не планирует этого делать в ближайшее время.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися