Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2010, 21:00

Литва может перейти на евро в 2014 году

Сегодня, 13 сентября, стало известно, что Литва сможет ввести евро в 2014 году, если правительству страны удастся сократить дефицит госбюджета до 3% от ВВП, как это предусмотрено Маастрихтскими критериями введения общеевропейской валюты.

«Сейчас главное препятствие для введения евро - не соответствующий маастрихтским критериям дефицит госбюджета. Правительство считает, что в 2012 году он не будет превышать установленные 3%. В таком случае в 2013 году можно было бы принять необходимые решения, а с начала 2014 года было бы реально ввести в Литве евро», - сказал председатель правления банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас.

По его словам, дать точный прогноз, когда именно экономическое положение начнет улучшаться, невозможно, однако отметил, что, согласно прогнозам Банка Литвы, в этом году экономика страны поднимется на 0,5%. В то же время, он отмечает, что жители страны ощутят эти улучшения нескоро. «Улучшение жизни все мы ощутим, когда сократится уровень безработицы, начнут расти зарплаты, на прежний уровень вернутся и социальные выплаты», - подчеркнул Рейнольдиюс Шаркинас.

Он также отметил, что у жителей Литвы долгов меньше, чем у жителей других балтийских стран. В Литве банковские кредиты составляют примерно 64% от ВВП, а в Латвии и Эстонии - выше 100% от ВВП. По его словам, Банк Литвы сделал все, что зависело от него в той ситуации: применялись меры денежной политики, для коммерческих банков был установлен больший норматив денежных средств, чем в других странах ЕС. Кроме того, применялись меры ограничения кредитования. «Мы требовали от коммерческих банков большего капитала - чтобы его хватило для амортизации возможных убытков. Поэтому ни одному действующему в Литве банку не потребовалась помощь извне», - сказал господин Шаркинас.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися