Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2010, 9:15

Янукович обещает ветировать Налоговый Кодекс, если он будет «непопулярным»

Президент Украины Виктор Янукович обещает ветировать Налоговый Кодекс, если он будет «непопулярным».

Янукович обещает ветировать Налоговый Кодекс, если он будет «непопулярным»
Президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом он заявил на встрече с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом, состоявшейся в четверг.

«Я и вчера, и сегодня имел разговор с премьер-министром, некоторыми представителями правительства. Я их жестко предупредил: если они надеются, что через парламент можно будет протянуть непопулярное решение, я заветирую этот Кодекс и обязательно верну его снова в Верховную Раду», - заявил В.Янукович , отметив, что процесс принятия Налогового Кодекса - сложный.

Он напомнил, что Украина прожила все годы своей независимости без Налогового Кодекса, и сейчас ситуация должна измениться. «Этот путь надо пройти как можно быстрее», - сказал он, добавив, что Госбюджет-2011 должен быть принят уже на основе этого документа.

Также глава государства отметил, что сегодня Украина «ускоряет» движение путем провозглашенных им реформ. По его словам, реализация реформ возможна лишь в условиях политической и экономической стабильности. «Мы эти две задачи выполняем. Политическая стабильность обеспечена. Сегодня власть работает сплоченно и целенаправленно выполняет все программы, которые мы наметили », - сказал Президент, добавив, что такая ситуация у него вызывает энтузиазм в контексте прогнозов на 2011 год.

Говоря о реформах, президент отметил, что ломать бюрократию не так просто. «Но мы уже пошли по этому пути, и нас никто не остановит», - заявил В. Янукович .

Президент также рассказал У. Бернсу, что уже на следующей неделе парламент будет рассматривать пакет антикоррупционных законопроектов. Этой реформой займется Антикоррупционный комитет. Также в Украине продолжается судебная реформа.

По данным пресс-службы Президента, американская сторона отметила прогресс Украины в продвижении путем экономических реформ. «США готовы оказывать всяческую поддержку и техническую помощь во внедрении реформ в Украине», - сказал У.Бернс, уточнив, что речь идет, в частности, об имплементации Налогового Кодекса.

Кроме того, по его словам, США готовы поддержать Украину в процессе ее евроинтеграции и в проведении судебной реформы.

Заместитель Госсекретаря США также выразил надежду, что местные выборы в Украине будут проведены прозрачно и демократично.

Коментарі - 1

+
0
sla
sla
10 вересня 2010, 10:56
#
большие сомнения в НК, слишком много противоречий и столкновений интересов. Может ли «коллективный разум» Клюева-Колесникова-Тигибко родить краеугольный камень экономики? Конечно, что-то примут, а потом ещё пару лет менять
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися