Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2010, 9:05

Для удержания курса гривны валютных резервов НБУ хватит на полгода - эксперт

Уровень валютных резервов НБУ достаточен для поддержания стабильности гривны, по крайней мере, в ближайшие 6-9 месяцев.

Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина:

На прошедшей неделе валютный рынок прошел традиционную «осеннюю» проверку на прочность. Динамика курса по результатам недели и действия НБУ подтвердили способность регулятора сглаживать пиковый рост спроса на иностранную валюту во время повышения панических настроений.

Неприятное совпадение

Данное повышение часто происходит после резкого изменения (зачастую кратковременного) баланса спроса и предложения. Так, в начале сентября наблюдался кратковременный незначительный избыток спроса на ино-странную валюту вследствие выхода «Нафтогаза» на рынок с покупкой доллара, а также снижения притока валюты под экспорт зерновых.

Данная ситуация по времени практически совпала с перестановками в руководстве НБУ. В результате участники рынка восприняли сложившийся дисбаланс как начало новой тенденции на рынке и переход Национального банка к новой стратегии проведения валютной политики.

К ухудшению ситуации на прошедшей неделе добавился сезонный фактор: в это время валютный рынок традиционно лихорадило последние два года.

Не стал исключением и 2010-й — участники рынка традиционно повысили свои девальвационные опасения в начале сентября. Поэтому даже небольшое изменение баланса на рынке в сторону спроса, а также несколько запоздалая реакция НБУ на изменение динамики курса вызвали панику. Однако НБУ достаточно быстро «разочаровал» ожидания участников рынка и за два дня смог восстановить стабильность на рынке. Для этого ему понадобилось в течение двух дней продавать валюту из своих резервов. И если в первый день паники, вторник, НБУ продал из своих резервов около 100 млн долларов, то уже на следующий день — всего 33 млн долларов.

Ситуация на рынке успокоилась за эти два дня настолько, что уже в четверг регулятор вернулся к своей неизменной тактике последних шести месяцев — покупке избытка предложения иностранной валюты (в четверг было приобретено около 17 млн долларов).

Важные сигналы

Прошедшая неделя продемонстрировала рынку несколько важных сигналов. Во-первых, как ранее заявляло руководство Нацбанка, регулятор стремится избежать панических настроений и резких колебаний курса на рынке.

Во-вторых, рынок не является полностью сбалансированным, в результате чего на нем могут периодически возникать резкие дисбалансы. В-третьих, несмотря на относительное спокойствие рынка, любой дисбаланс резко повышает девальвационные ожидания на нем.

И, наконец, наиболее важный сигнал: стабильности национальной валюты в среднесрочном периоде (в первую очередь относительно возможной девальвации) практически ничего не угрожает. Уровень валютных резервов достаточен для поддержания стабильности гривны, по крайней мере, в ближайшие 6-9 месяцев. Ожидания улучшения платежного баланса в 2011 году лишь повышают вероятность дальнейшего укрепления нацвалюты в следующем году.

Коментарі - 3

+
+2
Allex
Allex
12 вересня 2010, 1:29
#
А дальше!..
+
+2
Niko
Niko
13 вересня 2010, 11:58
#
а дальше курс до 10
+
+2
Allex
Allex
5 жовтня 2010, 16:27
#
Это не правда!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися