Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 вересня 2010, 11:50

Золото торгуется в районе рекордных отметок на фоне падения бирж

Золото в среду торгуется в районе рекордно высоких отметок из-за роста спроса на металл, вызванного падением мировых фондовых бирж, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:21 мск подорожал на 0,2% до 1261,4 доллара за тройскую унцию.

«Золото находится в двух шагах от июньских рекордных отметок из-за падения фондовых индексов и снижения евро», - приводит агентство Bloomberg мнение управляющего Mitsubishi Corp Futures Ltd. Суджи Сугата (Shuji Sugata).

В июне текущего года стоимость золота достигла рекордно высокой отметки в 1266,5 доллара за унцию.

Американские фондовые индексы по итогам торгов вторника потеряли 1,0-1,15% на фоне опасений по поводу усугубления экономического кризиса в Европе, который может негативно отразиться на всей мировой экономике. По состоянию на 12.10 мск фондовые индексы Азии потеряли 0,2-1,9%, а европейские биржи упали на 0,6-0,8%.

Евро по состоянию на 12.14 мск упал до 1,2680 доллара за евро против 1,2692 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Обычно евро и золото движутся в тандеме, однако с момента начала долгового кризиса в Европе инвесторы начали покупать драгоценный металл в противовес евро, что и привело к возникновению на рынке обратной динамики.

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися