Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2010, 11:48

Евро растёт к доллару на ожиданиях статданных по Германии

Евро дорожает к доллару на ожиданиях макроэкономических новостей из Германии, которые, по мнению аналитиков, могут подтвердить стабилизацию процесса восстановления крупнейшей европейской экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:15 мск понедельника евро растет до 1,2901 доллара за евро против 1,2895 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь, упал в цене по отношению к иене до 84,10 иены за доллар против 84,42 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в понедельник снижается на 0,18% до 81,95 пункта.

Во вторник в Германии будут опубликованы данные по объему промышленных заказов за июль, которые, по мнению аналитиков, могли увеличиться второй месяц подряд. В частности, прогнозируется рост показателя в отчетном периоде на 0,5% в месячном выражении. Кроме того, ожидается увеличение объема промышленного производства на 1% в июле по сравнению с июнем.

Спрос на более надежные виды активов, такие как доллар и иена, снизился после того, как стало известно, что несмотря снижение занятости в госсекторе США в августе на 114 тысяч из-за завершения программы переписи населения, частный сектор экономики нарастил число рабочих мест за август на 67 тысяч против ожидавшихся 40 тысяч.

«Оптимистичные экономические данные несколько успокоили обеспокоенность относительно значительного замедления темпов роста мировой экономики», - заявил агентству Bloomberg стратег по валюте Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс (Mike Jones).

На минувшей неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил прогноз по росту экономики еврозоны до 1,4-1,8% (в среднем 1,6%) в 2010 году с ранее ожидавшегося 1% на фоне сильных показателей за второй квартал. Также был пересмотрен в сторону увеличения прогноз по темпам роста ВВП еврозоны в 2011 году - до 0,5-2,3% (в среднем 1,4%) с ранее ожидавшихся 1,2%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися