Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2010, 17:29

Янукович ждёт миллиардных оборотов в торговле с Китаем

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что в ближайшее время товарооборот между Украиной и КНР существенно увеличится. Об этом он сказал сегодня в интервью украинским журналистам, говоря об итогах своей встречи с главой КНР.

«Мы договорились, что в ближайшее время - не позднее 2012 года - мы будем иметь товарооборот не менее 10 млрд долларов», - сказал Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Президент Украины убежден, что Украина и КНР имеют значительный потенциал развития своих отношений. Глава государства отметил, что по оценкам специалистов сегодня существует огромный интерес к Украине со стороны как государственных, так и негосударственных китайских учреждений, бизнеса.

Янукович ожидает, что экономический рост Китая положительно будет влиять на возможность развития инвестиционных проектов в Украине. Среди перспективных направлений сотрудничества он назвал высокотехнологические отрасли, авиа- и машиностроение, сельское хозяйство, научные технологии, строительство объектов инфраструктуры в Украине, углубление переработки сырьевых ресурсов и т.п.

Как подчеркнул Янукович, положительные результаты развития КНР обеспечивают эффективная модель управления страной, талантливый народ, консолидация и стабильность в государстве. «Это тот пример, к которому мы должны стремиться. И мы также будем брать многое для Украины из тех примеров, которые сегодня видим на собственные глаза», - подчеркнул Президент Украины.

Напомним, в 2009 году объемы двусторонней торговли товарами между Украиной и Китаем сократились на 32,2% по сравнению с 2008 годом и составляли 4,17 млрд долларов. В январе-июне 2010 года товарооборот между двумя странами возрос на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и достиг 2,34 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися