Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2010, 14:10

Китай готовит миллиард на первый украинский нацпроект

Во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Китай подписано Соглашение относительно финансирования строительства железнодорожного пассажирского соединения «Киев - МА »Борисполь" и строительства других инфраструктурных объектов аэропорта. Об этом заявил руководитель рабочей группы по подготовке Национальных проектов Владислав Каськив, который пребывает в данный момент с главой государства в Китае.

Как сообщили в пресс-службе рабочей группы по подготовке Национальных проектов, рамочное соглашение, подписанное между ГП «Международный аэропорт »Борисполь« и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов дает возможность Украине получить кредитное финансирование в объеме до 1 млрд долларов и предусматривает строительство железнодорожной дороги длиной 8 км от Киева в аэропорт »Борисполь", строительство четырех вокзалов и обеспечение железной дороги электропоездами.

«Подписание рамочного соглашения - это практическое начало реализации одного из десяти национальных проектов определенных Президентом», - отметил Каськив.

«Для реализации Национальных проектов крайне важным является их быстрая реализация, это должно стать одной из составляющих экономических реформ в стране, и потому мы и в дальнейшем надеемся на такую же быструю динамику», - подчеркивает он.

Кроме того, Каськив отмечает, что строительство железнодорожного сообщения призвано не допустить транспортный коллапс в бориспольском направлении, который может настать уже через два года.

Напомним, ранее на заседании Комитета экономических реформ при Президенте Украины было представлено десять приоритетных национальных проектов, одним из которых стал проект «Воздушный экспресс» - сооружение железнодорожного пассажирского соединения из Киева в аэропорт «Борисполь» и реконструкция самого аэропорта.

Ранее Каськив возглавл рабочую группу Комитета экономических реформ по национальным проектам, созданного Президентом Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися