Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2010, 13:05

Кабмин завтра презентует СМИ проект Налогового кодекса

В пятницу, 3 сентября, Кабинет Министров Украины планирует представить журналистам усовершенствованный вариант Налогового кодекса. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Н.Азаров отметил, что правительство завершило широкое обсуждение проекта Налогового кодекса с экспертами, общественностью, участниками рынка, налогоплательщиками и обработало более 5 тыс. предложений и поправок.

«Сейчас у нас есть компромиссный, по моему мнению, оптимальный проект. Как охарактеризовать налоговую систему, которая будет внедрена с принятием этого Налогового кодекса? Справедливая и либеральная», - отметил он

По словам главы правительства, идеология нового кодекса достаточно проста: во-первых, платить будут все на равных условиях, но меньшие налоги; во-вторых, будет большая нагрузка на богатство и минимальная - на инновационное развитие экономики.

Н.Азаров сообщил, что в новом проекте ставка налога на прибыль уменьшена до 19%; норма ускоренной амортизации дает практически налоговые каникулы компаниям, которые вкладывают деньги в инновации и технологическую модернизацию; нулевая ставка налога на прибыль в течение 5 лет для отраслей, которым государство отдает приоритет, например, для легкой промышленности, а также для малого бизнеса; автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость и сокращение ставки этого налога к 17% до 2014 года; отмена рыночного сбора, транспортного сбора, налога на рекламу; увеличение доли поступлений от ряда сборов в местные бюджеты и т.д.

«Это даже не капитальный ремонт налоговой системы, это чертежи абсолютно новой системы, которая будет стимулировать ускоренное развитие Украины, обеспечит выгодную гавань для инвестиций со всего мира. Это стабильные правила работы на много лет вперед», - заявил глава правительства.

Премьер-министр сообщил, что завтра проект Налогового кодекса будет презентован перед средствами массовой информации. «Я надеюсь, что правительство будет услышано и общество нас поймет. Дальше откладывать такую кардинальную реформу налоговой системы нельзя», - заявил он.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что проект Налогового кодекса, который поддержит Кабинет Министров, будет значительно отличаться от того, который был вынесен на обсуждение общественности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися