Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2010, 10:40

ЕС готов назвать дату введения безвизового режима для Украины

На ближайшем саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре, Киев может узнать дату вступления в силу безвизового режима со странами Европы.

На предстоящем саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре, стороны планируют согласовать план введения безвизового режима между странами. Как сообщили «ДЕЛУ» в представительстве Еврокомиссии в Украине именно этот вопрос будет главным на саммите. «Я думаю, что мы уже достигли того момента, когда мы говорим о конкретном плане действий о безвизовом режиме с Украиной», - ранее заявил комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле.

Успех в вопросе отмены виз для украинцев зависит от того, как наша страна выполнит все пункты так называемого «опросника ЕС». Он был передан Украине в середине июня и состоит из 41 вопроса. Они касаются состояния национального законодательства, планов по решению существующих проблем и гарантирования сроков принятия необходимых нормативных актов. Пункты анкеты разделены на четыре блока: безопасность документов, нелегальная миграция и реадмиссия, общественный порядок, международные отношения.

Киев должен прекратить выдачу паспортов старого типа (с вклеиваемой фотографией) и установить предельный срок действия уже выданных.

Один из важнейших для Украины пунктов документа касается сферы управления границами. Киев обязан передать Еврокомиссии план «делимитации государственной границы, включая морские участки».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися