Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2010, 21:35

Кто прикарманил «Киевгорстрой»

Генеральная прокуратура через суд добивается возврата в коммунальную собственность контрольного пакета крупнейшей строительной компании страны.

Генеральная прокуратура просит суд признать недействительным договор, в результате которого коммунальный пакет крупнейшего в стране застройщика - компании «Киевгорстрой» перешел в частные руки.  В исковом заявлении Прокуратура  просит обязать ООО «Финансовая компания «Новый Регион» вернуть 80% акций строительной компании территориальной общине Киева. Ответчиками помимо «Нового Региона» вступают также ООО «Компания «Терминал –Реестр»  и ООО «Адрем»  - соответственно бывший и нынешний реестродержатели акций компании. Суд также привлек «Киевгорстрой» в качестве третьей стороны – на стороне ответчиков.

Первое заседание Хозяйственного суда Киева, на котором было принято решение о начале производства по делу, состоялось 20 августа. Следующее  назначено на 16 сентября 2010 года.
 

Цена акций превысила миллиард долларов


Контроль над «Киевгорстроем» перешел к «Финансовой компании «Новый регион» чуть более года назад. Договор купли-продажи ( № Д-2009/07/29) был заключен 29 июля 2009 года. Продавцом выступило Главное  управление коммунальной собственности Киева. В результате сделки компании достался весь коммунальный пакет -  52 910 760 штук акций «Киевгорстроя» (из  66138480 выпущенных), что соответствует 80%. 

Какую сумму перечислил в качестве платы за акции «Новый регион» неизвестно. По оценкам экспертов КУА «ТЕКТ» (владеет миноритарным пакетом акций «Киевгорстроя»), в настоящее время реальная рыночная стоимость 80%-го коммунального пакета акций холдинга превышает 10 млрд. грн. ($1,25 млрд.). Отметим, что эта оценка с коррекцией на кризис и учитывает спад в строительной отрасли. В 2007 году аналитики компании «Про консалтинг» оценивали стоимость акций в $1,9 млрд.  Компанию «Новый регион» участники рынка связывают с зятем мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеславом Супруненко.
 

Власти в успех не верят 


Как неофициально рассказали в Киевгорадминистрации, хотя на сегодня существует политическая воля вернуть акции «Киевгорстроя» в коммунальную собственность (инициатором выступил и.о. главы КГГА Александр Попов),  в успехе судебной тяжбы киевские власти отнюдь не уверены. «Проблема в том, что никто не знает, находятся ли эти акции все еще в собственности «Нового региона» – они могли были быть уже несколько раз перепроданы. Плюс неизвестно, на каких оффшорный счетах они находятся»- сказал представитель администрации. Ранее эксперты и участники рынка озвучивали предположение, что конечным собственником «Киевгорстроя» может стать компании Елены Батуриной «Интеко», которая ранее уже проявляла интерес к «Киевгорстрою».

К следующему заседанию, которое состоится через две недели,  ответчики должны подать письменные объяснения по сути дела, предоставить копии устава, уставных документов, данные о банковских счетах.   Также истец пытается вытребовать у «Нового Региона»  текст оспариваемого договора,  поскольку у прокуратуры он отсутствует. Генпрокуратура также подала ходатайство о наложении ареста на 80% акций «Киевгорстроя» в качестве обеспечительной меры.

 

Коментарі - 2

+
0
sla
sla
31 серпня 2010, 21:59
#
юристы должны найти решение — то ли где-то в корне пресечь, то ли затянуть тяжбу на десяток-другой лет; ну и подержать мягко (жесткими рукавицами) за гениталии кое-кого.
+
0
POWER  POINT
POWER POINT
1 вересня 2010, 7:28
#
Все красавцы…
ТЕКТ пиарит свой миноритарный пакет,
Попов играет в «честного дядю», который «восстановит справедливость» (рейтинг),
Марсиане прыгают по офшорам,
а Супруненко ложил на всех…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися