Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2010, 12:10

В Крыму планируют ввести нулевую ставку налога на прибыль для гостиниц

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил, что идея создания в Крыму свободной экономической зоны (СЭЗ) отклонена, однако прорабатывает перспектива отраслевых льгот, в первую очередь, нулевая ставка налога на прибыль для гостиниц.

Об этом он сказал в опубликованном в субботу интервью газете Зеркало недели о проекте нового Налогового кодекса.

«Мы говорили с председателем Совета министров Автономной Республики Крым Василием Джарты на тему превращения Крыма в СЭЗ и пришли к выводу, что льготы необходимо предоставлять только отраслям. Для Крыма главная льгота - это нулевая ставка налога на прибыль для гостиниц. Кроме того, по Крыму готовится отдельная программа. Как, кстати говоря, и по Карпатскому региону, другим туристическим регионам страны. Но льготы там будут только отраслевые», - подчеркнул вице-премьер.

При этом Колесников отметил, что «государство будет компенсировать процентную ставку по кредитам для украинских предприятий при строительстве новых гостиниц, что обеспечит им возможности конкурировать с западными коллегами» и подчеркнул, что развитие рынка туристических услуг позволит увеличить рынок сельскохозяйственной продукции, а также будет стимулировать развитие коммунальной инфраструктуры.

«У президента уже обсуждается вопрос о создании целого ряда опреснительных заводов для Крыма, чтобы обеспечивать его водой для технических целей. При такой стратегии поддержки уходить от налогов будет невыгодно», - считает вице-премьер.

На вопрос Зеркала недели, какие меры будут приниматься к частным гостиницам, владельцы которых уклоняются от регистрации, Колесников ответил: «Значит, не получат сертификата, и их имущество может быть конфисковано. Но это будет норма не Налогового кодекса. Это будут изменения к другому кодексу, Уголовному. Кроме этого, они не смогут обратиться за компенсацией по процентам при строительстве».

Напомним, что в начале августа вице-премьер Борис Колесников предлагал для повышения привлекательности Крыма среди граждан Украины и других стран СНГ распространить действие закона об освобождении отелей полуострова от налога на прибыль до 2022 года, а также предусмотреть компенсацию по банковским кредитам для строительства гостиниц и других видов туристической инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович подписал закон, которым 3-, 4- и 5-звездочные гостиницы освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет с 1 января 2011 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися