Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2010, 10:55

В Украине будет свой «Forbes»

«Украинский Медиа Холдинг» получил лицензию на издание в Украине Forbes, рассказал президент группы компаний УМХ Борис Ложкин.

Выход первого номера запланирован на I квартал следующего года, ориентировочно – на февраль. Ориентировочная стоимость издания в рознице составит порядка 30 грн, количество страниц пока не определено.

Forbes – одно из наиболее авторитетных деловых изданий в мире. Журнал был основан в 1917 году Берти Чарльзом Форбсом в США и приобрел популярность в том числе благодаря рейтингу самых богатых людей мира. Имеет 10 локальных версий в таких странах, как Россия, Польша, Китай, Турция, Израиль.

Большую часть контента для украинского Forbes будет создавать собственная редакция. «Сейчас мы заняты поиском главного редактора, чья кандидатура будет согласовываться со штаб-квартирой Forbes в США. Не исключено, что привлечем менеджера не из Украины»,– уточнил Борис Ложкин. Кроме того, часть материалов могут покупаться у Axel Springer Russia, издающего Forbes в России.

Появление Forbes в Украине – знаковое событие для медиарынка. «Существует не более десятка мировых брендов, знаковых для любого рынка,– говорит гендиректор 'Эксперт Украина' Александр Харебин.– Для моды – это Vogue, для бизнеса – Forbes. Наконец наша местечковая деловая элита получила деловое издание такого уровня». Но издание Forbes – задача не из простых, отмечает он: «В международных лицензионных соглашениях есть пункт, по которому лицензиат сначала должен выпустить от одного до трех пилотных проектов и переслать их на утверждение в главный офис издателя. Если издателя не удовлетворит качество материала, договор может быть расторгнут». Непросто проходит обычно и согласование кандидатуры главного редактора. «В США главный редактор зачастую важнее, чем коммерческая служба»,– добавляет Харебин.

Запуск Forbes потребует значительных инвестиций. По оценкам Александра Харебина, ежегодная лицензия Forbes может стоить от $500 тыс. до $1 млн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися