Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2010, 9:17

Водка снова подорожает

Как сообщает издание «Коммерсантъ-Украина», уже третий раз в этом году «Укрспирт» намерен повысить отпускную цену спирта. О том, что с 1 сентября госконцерн «Укрспирт» увеличит стоимость спирта, рассказал глава концерна Игорь Сухоносов. Это будет уже третий и самый значительный рост цены с начала года – на 29,6%, с 81 гривны за дал до 105 гривен за дал.

По словам Сухоносова, необходимость повышения стоимости спирта вызвана подорожанием сырья и энергоносителей. «В себестоимости спирта энергетическая и сырьевая составляющие занимают 92%, а 8% – это транспортные расходы и заработная плата. Рентабельность заводов при этом – 5-7%»,– сказал он. В июле-августе цена зерновых поднялась более чем на 20%, а природный газ для промышленности с 1 августа подорожал на 9,8%.

Несмотря на это, производители считают повышение цен на спирт необоснованным, обвиняя «Укрспирт» в монополизме и требуя улучшения качества продукции. «Качество спирта не меняется, никто не проводит модернизацию», – сказал один из участников водочного рынка. Игорь Сухоносов отмечает, что спирт соответствует госстандарту, поэтому является качественным. Вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак считает, что производители должны через Антимонопольный комитет выяснить обоснованность повышения цен: «Логично обратиться в Антимонопольный комитет, потому что ранее цены устанавливали спиртзаводы, а сейчас их диктует центр».

Участники рынка констатируют, что повышение цены на спирт приведет к незначительному подорожанию водки. По подсчетам генерального директора компании «Национальные алкогольные традиции» Романа Вашколупа, стоимость бутылки водки емкостью 0,5 л увеличится в рознице на 2 гривны, а по мнению руководителя департамента маркетинга компании «Алеф-Виналь» Анатолия Когана – на 3 гривны. «Национальные алкогольные традиции» продают водку на внутреннем рынке и экспортируют ее, поэтому рост цен на спирт приведет к снижению объемов экспорта. Придется повышать цены, и украинская продукция, я имею в виду не только нашу, может стать неконкурентоспособной", – полагает Вашколуп.

Впрочем, повышение цен на водку будет более значительным из-за пересмотра ставки акциза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися