Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2010, 11:09

В Министерстве финансов рассказали о налоговых перспективах

На период с 2011 по 2015 год в проекте Налогового кодекса Украины предусмотрена нулевая ставка для тех предпринимателей и малых предприятий, которые работают в сфере оказания бытовых услуг. Об этом заявила заместитель Министра финансов Украины Татьяна Ефименко в интервью изданию «Деньги».

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, в частности, Т.Ефименко отметила, что предприниматель, подпадающий под действие ограничений использования «упрощенки», может создать новое предприятие, и оно будет освобождено от уплаты налога на прибыль.

Замминистра также сообщила, что пересмотрены ставки единого налога для предпринимателей. «Предложено введение сумм налога от 200 до 600 грн. ежемесячно, для предпринимателей, занимающихся высокоинтеллектуальной деятельностью. Для остальных ставки сохранятся на нынешнем уровне - 20-200 грн. в месяц. Для юридических лиц (малых предприятий) принцип налогообложения остается по действующей системе. Только ставки налога уменьшены с 6% до 3% в случае уплаты НДС и с 10% до 5% в случае включения НДС в состав единого налога», - отметила Т.Ефименко.

Относительно право на налоговый кредит, она подчеркнула, что «отныне, кроме уже действующих групп плательщиков, получить налоговую скидку смогут также и физические лица, которые понесли расходы на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом. В том числе, на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему».

Накануне Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что проект Налогового кодекса, который поддержит Кабинет Министров, будет значительно отличаться от того, который был вынесен на обсуждение общественности.

Напомним, c 3 августа в Украине началось всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса.

19 августа Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что работа над кодексом выполнена на треть.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися