Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2010, 12:55

Иностранные инвесторы покидают Донбасс

В Донецкой области в три раза сократился объем иностранных инвестиций. Причинами этого эксперты называют устаревшую структуру производства в регионе, отсутствие экономической стабильности в Украине и рост инфляции.

По данным областного управления статистики, за первое полугодие 2010 года предприятия Донецкой области получили почти в три с половиной раза меньше иностранных инвестиций, чем в первом полугодии 2009 года. Горно-металлургический комплекс, на который делают ставку в Донбассе, для западного инвестора не считаются инвестиционный привлекательными, убежден председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов. По его словам, производственная структура Донбасса не содержит ни одного из трех перспективных мировых направлений для инвестирования, а именно — биотехнологии, информационных технологий и создания новых материалов.

Для Донбасса металлургия, химия и машиностроение являются определяющими отраслями. Именно они больше всего пострадали из-за глобального кризиса, и в настоящее время западный инвестор не имеет желания вкладывать капитал в эти рискованные отрасли за рубежом, отметил директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Европейский инвестор значительно уменьшил объем своих инвестиций, а российский, который и дальше активно присутствует в регионе, уступает по масштабам финансирования западным компаниям», — добавил эксперт.
 

Нет стабильности – нет инвестиций

По мнению Макогона, учитывая экономическую нестабильность инвестор не чувствует тяги к украинской экономике. Новые ссуды МВФ лишь подчеркивают серьезность положения. Кроме того, система законодательства для ведения бизнеса все еще остается запутанной и слишком бюрократизированной для потенциального иностранного инвестора. Судя по всему, новый Налоговый кодекс лишь осложнит эту систему, отметил  эксперт.

С начала года уровень инфляции вырос в несколько раз, отметил директор Консалтинговой лиги Донбасса Борис Дудка. По его словам, деньги инвесторов стремительно обесцениваются. Поэтому понятно, что с повышением уровня инфляции отток капитала будет только расти, отметил Дудка.

Источник: Немецкая волна

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися