Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2010, 9:35

Аналитик S&P: Для восстановления украинским банкам потребуется от трех до пяти лет

Украинским банкам потребуется от трех до пяти лет, чтобы восстановиться после финансово-экономического кризиса, из-за которого им пришлось реструктурировать или списать около половины выданных клиентам кредитов.

Об этом заявила банковский аналитик агентства Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

«По нашим оценкам, проблемные кредиты в широком понимании (кредиты, по которым был допущен дефолт или проведена реструктуризация) превысили 50% кредитного портфеля банков», - сказала Трофимова в интервью Reuters. «Особенно проблемные кредиты составляют 15-20 процентов портфеля»,- добавила она.

По ее словам, банки сейчас заняты расчисткой кредитных портфелей и увеличением депозитов местных вкладчиков. «Мы наблюдаем устойчивый приток вкладов физических лиц, что связано с восстановлением доверия, а также увеличенной нормой сбережения в период кризиса», - сказала Трофимова.

«Ликвидность банковского сектора значительно выросла, но в основном в краткосрочном сегменте. Долго- и среднесрочная ликвидность на рынке до сих пор в большом дефиците. В этой связи постепенно удлиняющиеся сроки корпоративных и розничных депозитов - очень позитивный сигнал», - добавила она.

Трофимова отметила, что ВВП Украины вырос, по предварительным оценкам, на 6,3 процента в первом полугодии 2010 года в условиях повышения цен на продукцию металлургии. Но банки все еще опасаются выдавать новые кредиты и в основном инвестируют в краткосрочные государственные облигации.

«Все это связано, конечно, с сохраняющейся неопределенностью в отношении многих факторов - обстановки и перспектив на мировых рынках, ситуации на основные экспортные товары Украины, некоторой неопределенностью экономической модели развития Украины в связи со сменой власти», - сказала Трофимова.

«Фактически ситуацию на рынке можно охарактеризовать как вялотекущая ступорная стабилизация. Высокий рост ВВП в последние месяцы пока во многом связан с неустойчивыми циклическими факторами», - добавила она.

Национальный банк Украины в прошлом месяце сообщил, что согласно итогам стресс-теста банковский сектор нуждается в дополнительной капитализации на сумму 40 миллиардов гривен ($5 миллиардов), в тоже время, отметила эксперт, эта сумма может быть снижена благодаря улучшению качества активов.

Трофимова сказала, что S&P не исключает нового раунда стресс-тестов, «учитывая все еще неустойчивую внутреннюю и внешнюю рыночную конъюнктуру». «Устойчивого тренда на восстановление качества активов пока нет. В лучшем случае мы ожидаем какого-то перелома в конце 2010 года или первой половине 2011 года», - резюмировала она.

Напомним, на прошлой неделе Standard & Poor's повысил суверенный рейтинг Украины на одну ступень до «B+» после того, как Киеву удалось возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом в рамках новой программы на сумму около $15 миллиардов и продемонстрировать признаки восстановления экономики.

Коментарі - 1

+
0
markiza
markiza
3 серпня 2010, 18:36
#
Пусть хоть все позакрываются
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися