Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2010, 10:23

Куба избавится от миллиона «лишних» рабочих мест

«После месяцев исследований, проведенных в рамках обновления кубинской экономической модели, Совет министров принял ряд мер по поэтапному сокращению избыточных рабочих мест на предприятиях государственного сектора», - сказал Кастро, выступая в парламенте страны. Как ранее отмечал лидер страны, избыточными на Кубе имеется около миллиона рабочих мест - 20% от всего трудоспособного населения страны, что составляет 5 миллионов человек.

В ходе первого этапа изменений, который, по словам Кастро, завершится в первом квартале будущего года, будет изменен «трудовой и зарплатный» подход на предприятиях центрального аппарата государства.

Таким образом, отметил Кастро, будет исключен патернализм, который, по его словам, «не стимулирует необходимость работы для жизни», а также будут сокращены непроизводительные расходы - такие как равная заработная плата для всех независимо от стажа и выплаты неработающим.

По словам Кастро, это не означает, что кто-то останется брошенным «на произвол судьбы». «Социалистическое государство даст необходимую поддержку для достойной жизни тех, кто действительно не в состоянии работать, путем системы социальной помощи», - сказал он.

Однако при этом Кастро подчеркнул, что "необходимо навсегда избавиться от представлений о том, что Куба - единственная страна в мире, где можно жить, не работая.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися