Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2010, 8:34

Киев вышел из топ-50 городов с самой дорогой стоянкой

Среди 58 городов Европы, Среднего Востока и Африки Киев в 2010 году занял 52-е место по дороговизне стоянки, сообщает «Сегодня». В прошлом году мы входили в топ-50, хотя цена тогда была на 2 доллара меньше, чем в этом. Дело в том, что сразу в нескольких странах расценки рванули вверх, а в Европе, несмотря на кризис и снижение цен, они все равно оказались выше, чем в столице Украины. Дешевле Киева парковаться можно только в Братиславе, Вильнюсе, Белграде, Минске и Йоханнесбурге. Таковы данные исследования международной консалтинговой компании Colliers International, Такая же стоимость (10 долларов) парковки в день, как у нас, — в Буэнос-Айресе (Аргентина), Далласе (США) и в городе Хо Ши Мин (Вьетнам).

Начальник КП «Киевтранспарксервис» (контролирует парковки в городе) Елена Полищук удивлена, откуда международная компания взяла цифру в 10 долларов, ведь официально день стоянки в третьей зоне (на окраинах) составляет 15 гривен, во второй зоне — 21, а в центре — до 40 гривен (то есть лишь половина указанной стоимости, если пересчитать в долларах). В компании поясняют, что брали во внимание также цены на платных паркингах в бизнес-центрах уровня «А» и «В», которые расположены в границах центральной части города. Именно этим можно объяснить и резкий рост в рейтинге цены на парковку в лидере этого года — Абу-Даби (со всего 5 долларов в 2009 до 55 долларов в 2010-м), там в центре только в этом году ввели платную стоянку.

В Киеве, например, в офисно-торговом центре «Крещатик-Плаза» всего 30 паркомест и стоимость стоянки там — около 85—90 гривен в день (чуть более 10 долларов), в бизнес-центре «Парус», что на Мечникова, цена достигает 12—15 долларов, в центре «Подол-Плаза» (Спасская) — около 7,5 доллара. Но это цены на «первичку», купленные паркоместа зачастую сдают третьим лицам, и тогда парковка там может достигать и 15—25 долларов в день.

Москва в этом году понизилась в мировом рейтинге и заняла лишь 41-е место. Правда, это обусловлено, скорее, ростом цены в других странах и попаданием в рейтинг новых городов, ведь парковка в столице России подешевела совсем незначительно — с 25 до 24,6 доллара в день. До кризиса в 2008 году Москва была на четвертом месте в рейтинге суточной парковки.

Коментарі - 1

+
0
Informed
Informed
2 серпня 2010, 11:16
#
Да. Елена Полищук удивительная женщина. Наверное вместе с Космосом на Марсе паркуются, а на Землю попутками добираются
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися